「GX志向型住宅にはHEMSが必須らしいけれど、どの機器を付ければいいのか分からない」。新築の打ち合わせでそう感じている人は少なくありません。HEMSという言葉自体は10年以上前からありますが、2026年度の補助事業では求められる中身が一段具体的になり、「HEMSっぽい機器」を付けただけでは条件を満たさないケースが出てきました。
先に結論をお伝えすると、GX志向型住宅のHEMSはECHONET Lite AIF仕様の認証を受けた製品であることが前提で、さらに2026年7月1日以降に建築確認申請をする住宅ではJC-STAR★1以上の認証も必須になっています(IP通信型HEMSの場合)。補助額は地域によって110万円または125万円と大きいぶん、機器選びの一点で取りこぼすと痛い出費になります。
この記事では、GX志向型住宅の4つの条件のなかでHEMSがどんな役割を担うのか、認証の見分け方、補助金の仕組み、太陽光・蓄電池・エコキュート・IHとの連携、そして上乗せされる初期費用までを、施工業者やメーカーの立場から離れて数字で整理します。
・GX志向型住宅の4条件と、HEMSが「機器選び」で落ちやすい理由
・ECHONET Lite AIF認証とJC-STAR★1以上の確認方法
・みらいエコ住宅2026事業の補助額(110万円/125万円)と受付期間
・太陽光・蓄電池などを含めた初期費用の目安と、向く家・向かない家
gx志向型住宅hemsとは?4つの条件のうちHEMSだけが「機器選び」で落ちる理由

GX志向型住宅は「断熱・省エネ・創エネ・HEMS」の4条件がそろった家
GX志向型住宅は、4つの性能条件をすべて満たす住宅のことです。国の事業サイトでは、①断熱等性能等級6以上、②再生可能エネルギーを除いた一次エネルギー消費量の削減率35%以上、③再生可能エネルギーを含む一次エネルギー消費量の削減率100%以上、④高度エネルギーマネジメント(HEMS)の導入、と整理されています(出典:みらいエコ住宅2026事業 HEMSページ)。
①〜③は設計段階の計算で決まる「性能の数字」です。断熱材や窓の仕様、給湯器や照明の効率、太陽光の容量を組み合わせて、設計者が基準をクリアするよう調整します。一方で④だけは「特定の条件を満たした機器が付いているか」という製品の適合で判定されます。ここが性格の違うポイントです。
よくあるのが、①〜③の計算に気を取られ、HEMSは「最後に付ければいい小物」扱いにしてしまうパターンです。性能計算は設計者の専門領域なので漏れにくい反面、HEMSは機器の型番ひとつで適合・不適合が分かれるため、施主側でも型番を確認しておく価値があります。見積書に「HEMS一式」としか書かれていない場合は、型番の記載を求めておくのが確実です。
HEMSは「見える化」と「制御」の2役を持つ家の司令塔
HEMSはHome Energy Management Systemの略で、日本電機工業会は「家庭内で使用しているエネルギーの使用量をモニター画面やスマートフォンで見える化するだけでなく、家電、電気設備を最適に制御するための管理システム」と説明しています(出典:日本電機工業会 HEMSとは)。
ポイントは「見える化」と「制御」の2つがセットになっていることです。電力量のグラフを表示するだけの機器は、使い方を工夫する材料にはなりますが、家電や設備に指令を出すことはできません。GX志向型住宅は太陽光・蓄電池・給湯・調理といった大きな電力を扱う設備が同居する家なので、それらを束ねて動かす司令塔の役割が求められているわけです。
たとえば、太陽光が発電している昼間と、発電がない夜間とでは、電気の「得な使い方」が変わります。人がその都度判断して家電を操作するのは現実的ではありません。そこで、設備同士が共通の言葉(通信規格)でつながり、HEMSが状況を見ながら指令を出す仕組みが必要になります。
判断のコツは、候補の機器について「何が見えるか」ではなく「何を動かせるか」を確認することです。連携できる家電・設備が100種類以上あるとうたう製品もありますが、自宅に入れる予定の設備が実際に対象かどうかが本当に確認すべき点です。
ECHONET Lite=家電や住宅設備が互いに情報をやりとりするための通信規格。AIF仕様認証=その規格のなかで、機器の種類ごとに決められた「相互につながるための細かい約束事」を満たしていることの認証。一次エネルギー消費量=電気・ガスなどを、発電所で使う燃料などの元のエネルギー量に換算して合計した値。GX志向型住宅の35%・100%という削減率はこの値で計算します。
ZEHとの違いは「基準の上乗せ」と「HEMSの位置づけ」
GX志向型住宅は、ZEHを大幅に上回る省エネ性能を求める区分として位置づけられています。補助事業のなかでも、ZEH水準住宅の補助額が40万円なのに対し、GX志向型住宅は110万円または125万円と、区分の差がそのまま補助額の差になっています。
なぜこれだけ差があるのかというと、求められる性能と設備の量が違うからです。断熱等性能等級6以上という断熱の水準に加え、再生可能エネルギーを含めた一次エネルギー消費量の削減率100%以上、つまり「家で使う分をまるごと太陽光などで賄う計算」が求められます。そのうえでHEMSによる制御まで条件に入るため、設備の総量と費用がZEHより膨らみやすい構造です。
ここでの失敗は、「ZEHの延長だから同じ業者・同じ仕様で大丈夫だろう」と考えることです。ZEHの家ではHEMSが任意扱いの場面もあったため、施工側の標準仕様にHEMSが入っていない、あるいは入っていても認証要件の確認が甘いことがあります。
見極めのコツは、打ち合わせの早い段階で「GX志向型住宅の区分で補助申請をするつもり」とはっきり伝え、HEMSを含む4条件それぞれの担当と確認方法を聞いておくことです。ZEHとの違いを説明できる担当者かどうかも、依頼先を判断する材料になります。

対象になるHEMSを見分ける2つの認証|AIFとJC-STARで何が変わった?
ECHONET Lite AIF認証は「確実につながる」ことの証明
GX志向型住宅のHEMSコントローラーは、ECHONET Lite AIF仕様に対応し、ECHONETコンソーシアムの製品リストに正式登録されている必要があります(出典:みらいエコ住宅2026事業 HEMSページ)。
なぜ「ECHONET Lite対応」だけでは不十分なのでしょうか。ECHONET Liteは共通の言葉ですが、言葉が同じでも細かい言い回しがメーカーごとに違えば、会話は成り立ちません。AIF仕様は、太陽光のパワーコンディショナ、蓄電池、給湯器といった機器の種類ごとに「最低限これだけはやりとりできること」を定め、第三者が検証する仕組みです。認証があることで、異なるメーカーの機器同士でも基本的な連携が成立することが担保されます。
具体例で考えると、HEMSと太陽光・蓄電池を別々のメーカーで選ぶ家は珍しくありません。このとき、パッケージやカタログに「ECHONET Lite対応」とだけ書かれた製品を選ぶと、発電量は表示できても蓄電池の制御はできない、といった中途半端な状態が起こりえます。
判断のコツは、ECHONETコンソーシアムのAIF認証製品ページで、HEMSコントローラーの型番が登録されているかを自分の目で確認することです。
JC-STAR★1以上は2026年7月1日以降の申請で「推奨」から「必須」へ
2026年度から新たに加わったのが、JC-STARというセキュリティ認証の要件です。事業の説明では、2026年6月30日までは★1以上が推奨、2026年7月1日以降は★1以上が必須とされています。対象は、建築確認申請の時期で判断され、IP通信型のHEMSが該当します。
なぜセキュリティが条件になったのかは、HEMSの役割を考えると理解しやすくなります。HEMSは家じゅうの設備に指令を出せる司令塔で、多くの製品はインターネット経由でスマートフォンから操作できます。つまり、外部から不正にアクセスされた場合、使用状況の情報が漏れたり、設備が意図しない動きをしたりするリスクがある機器です。そのため、一定のセキュリティ要件を満たしていることの確認が求められるようになりました。
注意したいのは時期の問題です。計画が長引いて建築確認申請が7月1日以降にずれ込んだ場合、当初の見積もりで選んでいたHEMSがJC-STAR未取得だと、そのままでは要件を満たさなくなります。すでに年度後半に入った今の時期に計画している人は、基本的に「必須」の側に入ると考えておくのが安全です。
判断のコツは、AIF認証とJC-STARの両方を満たしているかを、型番単位でメーカーの公式情報から確認することです。
「IP通信型」かどうかで要件が分かれる
JC-STARの必須化は、IP通信型HEMSを対象にしたものとされています。IP通信型とは、ざっくり言えばインターネットと同じ仕組みの通信(家庭内LANやWi-Fiなど)でつながるタイプです。現在販売されているHEMSの多くはスマートフォン連携やクラウドサービスを前提にしているため、該当する製品が多いと考えられます。
要件が通信方式で分かれているのは、リスクの大きさが通信方式によって違うからです。外部のネットワークとつながる経路があるほど、セキュリティ対策の重要度が上がります。
やりがちな誤解は、「うちはスマホで操作しないからIP通信型ではないはず」と自己判断することです。スマホアプリを使うかどうかと、機器がIP通信型であるかどうかは別の話です。操作するつもりがなくても、機器自体がLANにつながる設計なら対象になりえます。
確認のコツは、自己判断せずに「この型番はIP通信型か、JC-STAR★1以上を取得しているか」を施工会社またはメーカーに書面やメールで回答してもらうことです。口頭の「大丈夫です」だけで進めないことが、後の申請トラブルを防ぎます。
電力量の表示だけができる安価なモニター機器や、「ECHONET Lite対応」とだけ書かれた製品を「HEMS」として選んでしまう失敗です。原因は、AIF仕様認証の登録やJC-STARの取得という型番単位の要件を確認しないまま、機能の説明文だけで判断すること。対策は、上の手順どおり型番を公式リストで照合し、申請時期に応じたJC-STARの要否まで確認してから発注することです。
補助金は110万円か125万円か|みらいエコ住宅2026事業の仕組み

寒冷地を含む1〜4地域は125万円、5〜8地域は110万円
GX志向型住宅の新築は、国の「みらいエコ住宅2026事業(脱炭素志向型住宅の導入支援事業)」の対象です。補助額は1戸あたり、寒冷地などの1〜4地域で125万円、5〜8地域で110万円と、地域区分によって15万円の差があります(2026年度時点、出典:みらいエコ住宅2026事業 公式サイト)。
地域で額が違う理由は、寒い地域ほど同じ断熱性能・省エネ性能を達成するためのコストが上がりやすいからだと考えると分かりやすいでしょう。断熱等性能等級6を満たすのに必要な断熱材の厚みや窓の性能は、気候によって変わります。そのぶん寒冷地の補助額が手厚く設定されています。
具体的にどちらに当てはまるかは、住所の都道府県だけでは決まらないことがある点に注意が必要です。地域区分は省エネ基準の区分で、同じ県内でも市町村によって区分が異なる場合があります。「北日本だから125万円」と思い込んで資金計画を立てると、実際には110万円だったというずれが生じえます。
判断のコツは、設計者に建設地の地域区分を確認し、見積書の資金計画に反映されている補助額がどちらの区分のものかを確かめることです。
| 区分 | 補助額(新築1戸) | 押さえどころ |
|---|---|---|
| GX志向型住宅(1〜4地域) | 125万円 | 寒冷地など。世帯要件なし・HEMS必須 |
| GX志向型住宅(5〜8地域) | 110万円 | 世帯要件なし・HEMS必須 |
| 長期優良住宅 | 80万円 | GX志向型とは別区分 |
| ZEH水準住宅 | 40万円 | GX志向型とは別区分 |
出典:みらいエコ住宅2026事業 公式サイトほか。リフォームは補助上限100万円の別枠です。
「世帯要件なし」はGX志向型住宅だけの強み
GX志向型住宅の補助は、子育て世帯や若者夫婦世帯といった世帯の要件がありません。対象物件も注文住宅・分譲住宅・賃貸住宅の新築まで幅があります(2026年度時点)。
これが意味するのは、「年齢や家族構成を理由に補助対象から外れる人がいない」ということです。住宅の補助制度は、世帯の条件を付けて対象を絞ることが少なくありません。GX志向型住宅は、住む人ではなく家の性能に対して補助を出す設計になっているため、たとえば子どもが独立したあとの建て替えや、単身での新築でも対象になりえます。
一方で、世帯要件がないぶん、性能の要件がそのまま「ふるい」になります。4条件のうち1つでも欠ければ対象外です。性能計算の結果が基準にわずかに届かない、HEMSの認証が確認できない、といった理由で申請できなくなると、世帯要件で外れるのと同じように補助はゼロになります。
判断のコツは、「世帯要件がないから確実にもらえる」と考えないことです。補助金は予算や審査を前提とした制度で、受け取れるかどうかは要件の充足と手続きで決まります。建築会社が申請手続きを担う事業者として登録されているかも、契約前に確認しておきたい点です。

第2期の受付は12月31日まで、ただし予算枠が先に尽きる可能性
2026年度の受付は、第1期が2026年3月31日〜5月12日で終了し、第2期が2026年5月13日〜12月31日とされています。GX志向型住宅向けの予算配分は750億円、長期優良住宅・ZEH水準住宅向けは1,450億円です(2026年度時点)。
受付期間の終わりが決まっていても、予算額が決まっている事業では、申請額が予算に達した時点で受付が締め切られることがあります。つまり「12月31日までに申請すれば大丈夫」とは限らないのです。GX志向型住宅は1戸あたりの補助額が大きいぶん、予算の消化も早く進みやすい構造です。
具体的に困るのは、工期の遅れで申請のタイミングが後ろにずれるケースです。着工や工事の進捗によって申請できる時期が決まるため、計画が数か月遅れただけで予算の残額が心もとなくなることがあります。
判断のコツは、公式サイトで予算の執行状況(残額の目安)が公表されていればそれを確認し、施工会社に「どの時点で申請できる見込みか」を聞いておくことです。補助金を前提に資金計画を組む場合は、受け取れなかったときの予備の資金も想定しておくと安心です。
3省連携の事業なので、問い合わせ先を間違えない
この事業は住宅省エネキャンペーンの一環として、国土交通省・経済産業省・環境省の3省が連携して実施しています。GX志向型住宅に関する問い合わせは、環境省のコールセンターが担当する形です(2026年度時点)。
複数の省庁が関わる制度では、窓口が分かれていることがよくあります。長期優良住宅やZEH水準住宅、リフォームなど、同じ事業名のなかでも区分ごとに担当が違うため、別区分の窓口に問い合わせると回答まで遠回りになりがちです。
やりがちなのは、ネット上の解説記事で見た要件をそのまま信じて進めてしまうことです。制度は年度途中で運用の細部が更新されることもあり、JC-STARのように「推奨」から「必須」へ切り替わる要件もあります。二次情報は年度や時期がずれている可能性があります。
確認のコツは、事業の公式サイトの該当区分のページを一次情報として読み、分からない点はコールセンターか、申請を担う施工会社を通じて確認することです。問い合わせ先の番号は公式サイトに掲載されています。
HEMSがつなぐ設備たち|太陽光・蓄電池・エコキュート・IHはどう連携する?
太陽光は「100%削減」を成立させる発電源
GX志向型住宅の条件③「再生可能エネルギーを含む一次エネルギー消費量の削減率100%以上」は、実質的に太陽光発電がなければ達成できません。必要な容量は設計によってケースバイケースですが、標準的には5〜7kWが目安とされています。
理屈はシンプルで、断熱や高効率設備で消費を減らしたうえで、残った消費分を太陽光の発電量で「相殺」する計算だからです。消費を減らしきれていない家ほど、相殺に必要な発電量、つまり載せるべきパネルが増えます。パネル1枚あたりの設置容量は約400Wなので、5kWなら十数枚規模になります。
失敗しやすいのは、屋根の形や向きを決めてから太陽光の容量を考える順番です。片流れ屋根と寄棟屋根では載せられる面積が違い、北向きの面は発電量が落ちます。屋根にパネルが載りきらず、100%削減の計算が成り立たない、という事態も起こりえます。
判断のコツは、間取りと同じ段階で屋根の形状・方角と太陽光の容量をセットで検討してもらうことです。HEMSはこの太陽光の発電量を把握する起点になるため、パワーコンディショナがHEMSとAIF仕様で連携できる機種かも同時に確認しておきます。

屋根に載っている黒い板が、どうやって家のコンセントまで電気を届けているのか。太陽光発電の説明を読んでも「光が電気になります」で終わってしまい、結局のところ何が起…
蓄電池は「昼の電気を夜へ運ぶ」ための設備
蓄電池はGX志向型住宅の4条件に直接は含まれていませんが、太陽光の電気を無駄なく使うための相棒としてHEMSと組み合わせられることが多い設備です。容量は3kWhから15kWh以上まで幅があり、標準的には5〜7kWhとされています。
なぜ蓄電池が効くのかというと、太陽光は昼しか発電しないのに、家庭の電気使用は朝晩に集中しやすいからです。昼の余った電気を蓄電池にためて夜に使えば、電力会社から買う電気を減らせます。HEMSは発電量と使用量を見ながら、充電と放電のタイミングを調整する役割を担います。
具体的な失敗は、HEMSと蓄電池の組み合わせ確認をしないまま、別々のルートで購入してしまうことです。両方ともECHONET Lite AIF仕様の認証を受けていても、HEMS側がその蓄電池の制御に対応しているかは製品ごとの対応表で確認が必要です。
判断のコツは、蓄電池を入れるかどうかを「停電対策」と「自家消費の拡大」のどちらを重視するかで決めることです。どちらも重視しないなら、無理にGX志向型住宅の必須設備と考える必要はありません。
エコキュートは電気の「使う時間」を動かせる大物
エコキュートはヒートポンプ型の給湯機で、寿命は一般的に10〜15年、メンテナンス次第で15年を超えることもあれば、10年足らずで故障することもあるとされています。GX志向型住宅の構成では、太陽光・蓄電池・HEMS・IHと並ぶ主要設備の一つです。
エコキュートがHEMSと相性がよい理由は、お湯を「ためておける」点にあります。お湯は使う瞬間に沸かす必要がなく、あらかじめ沸かしてタンクにためておけます。つまり電気を使う時間帯をずらしやすい設備です。HEMSが家全体の電気の状況を把握していれば、太陽光の発電が多い時間帯などに運転を寄せる、といった考え方が成り立ちます。
ただし、この運転の調整ができるかどうかはHEMSとエコキュートの機種の組み合わせ次第です。「HEMSを入れればエコキュートが自動で賢くなる」と期待していたのに、対応していない組み合わせだった、ということが起こりえます。
判断のコツは、エコキュートの機種を選ぶ段階で、HEMSとの連携機能の有無をメーカー公式の仕様で確認することです。工事費込みの相場は2026年時点で約42〜78万円とされ、機種によって価格差が大きいため、連携機能の有無も比較項目に入れておきましょう。

エコキュートの見積もりを2社、3社と取っていくと、同じ370Lのタンクなのに提示される総額が会社ごとに大きく違い、どれが妥当なのか分からなくなります。値引き率が…
IHは「同時に使う電気」を押し上げる存在
ビルトイン型のIHクッキングヒーター(3口タイプ)は最大火力3kW、電気容量30Aが目安とされています。4人世帯の標準的な使い方での電気代は、1カ月あたり約1,170円、1年間で約14,000円が目安です。
IHをHEMSとの関係で見るときに大事なのは、電気代そのものより「同時に使う電気の大きさ」です。夕食の準備で複数口を使いながら、エアコンや電子レンジ、食洗機が同時に動くと、家全体で一時的に大きな電力を使います。オール電化の家では、この瞬間的な電力の山が契約容量やブレーカーの問題として表れやすくなります。
HEMSで家全体の使用状況が見えると、どの時間帯に電力の山ができているかが分かり、「調理中は食洗機を後回しにする」といった生活側の工夫の根拠になります。
判断のコツは、新築時の電気の契約容量を決める際に、IH・エコキュート・エアコンなど大きな電力を使う機器の同時使用を想定して設計者と相談することです。HEMSの画面で後から実際の使い方を確認し、契約を見直す材料にもできます。
| 設備 | 家の中での役割 | 費用・スペックの目安 |
|---|---|---|
| 太陽光発電 | 100%削減を成立させる発電源 | 標準5〜7kW/5kWで約131.9万円(税込) |
| 家庭用蓄電池 | 昼の電気を夜に回す | 平均17.2万円/kWh(本体+工事費・税込) |
| エコキュート | お湯をためて電気の時間をずらす | 工事費込み約42〜78万円/寿命10〜15年 |
| IHクッキングヒーター | 調理の熱源(瞬間的な電力が大きい) | 3口の最大火力3kW/電気容量30A |
| V2H | EV・PHEVと家で電気をやりとり | 出力6kW/代表機種で約128万円(税抜・工事費別) |
価格は民間の調査・通販価格に基づく目安で、設置条件・時期により変動します。
初期費用はどこまで膨らむ?設備ごとの相場と補助金で埋まらない部分

HEMS本体は約4万円台から、タイプで倍以上の差
HEMS本体の価格は、基本機能のみの製品で約4万円台、モニターなしのゲートウェイ型で約6.2万円、7インチのタッチパネルモニター付きで約9.2万円程度が目安です(通販価格ベース・変動あり)。工事を伴うタイプの場合、設置工事費として約10〜15万円がかかることもあります。
価格差が生まれるのは、機能と表示方法の違いです。モニター付きは家の中の専用画面で状況を確認でき、ゲートウェイ型は画面を持たずスマートフォンなどで確認します。「どこで、誰が見るか」の違いであり、GX志向型住宅の要件を満たすかどうかは価格帯ではなく、AIF仕様認証とJC-STARの取得状況で決まります。
具体的に気をつけたいのは、「安い製品=要件を満たさない」「高い製品=満たす」と思い込むことです。要件はあくまで認証の有無で判定されるため、価格で判断すると選択を誤ります。
判断のコツは、家族のうち誰が日常的に電力の状況を確認するのかを考えることです。スマホを使い慣れた人が中心ならゲートウェイ型、家族全員がリビングで見たいならモニター付き、と用途から選ぶと無駄が減ります。
太陽光5kWで約131.9万円、それだけで補助額を上回る
2026年現在、太陽光発電は平均設置容量5kWで約131.9万円(税込)、1kWあたりの単価目安は約26.4万円(税込)とされています(出典:民間の価格調査)。
この数字を補助額と並べると、GX志向型住宅の費用構造が見えてきます。5〜8地域の補助額110万円、1〜4地域の125万円のどちらも、太陽光5kWの費用だけで上回ってしまう計算です。つまり補助金は「上乗せ設備をまるごと賄うお金」ではなく、「性能を上げるための追加費用の一部を支えるお金」と捉えるのが実態に近い見方です。
ここに断熱等性能等級6を満たすための断熱材・窓の上乗せ、HEMS、高効率給湯器などの費用が加わります。これらのうち、もともと建てる予定だった家に含まれていた分と、GX志向型住宅にするために上乗せされた分を分けて考えないと、「補助金があるから得」なのか「補助金があっても持ち出しが増える」のかが見えません。
判断のコツは、見積もりを「標準仕様の家」と「GX志向型住宅仕様の家」の2通りで出してもらい、その差額と補助額を比べることです。

太陽光パネルの見積書を2社から取り寄せて並べてみると、同じ屋根の話なのに総額がそろわない。パネルの枚数も、書かれている工事項目の数も違う。この状態で「どちらが安…
蓄電池は容量次第で300万円超まで価格が開く
家庭用蓄電池の価格相場は、平均容量12.25kWhで約210.1万円(本体+工事費・税込)、1kWhあたりの平均は約17.2万円とされています。容量別の目安は、小容量(3〜5kWh)が1kWhあたり約33万円と割高で総額は約150万円まで、中容量(5〜9kWh)で約120〜200万円、標準(9〜13kWh)で約170〜250万円、大容量(13kWh以上)で300万円超です(出典:民間の価格調査・変動あり)。
1kWhあたりの単価で見ると、小容量が約33万円、中容量が約23万円、標準容量が約19万円、大容量が約15万円と、容量が大きいほど割安になります。本体価格に対して工事費などの固定的な費用の比率が小さくなるためです。
ここで割安な単価に引かれて、生活に合わない大容量を選んでしまうのが典型的な失敗です(下の注意枠を参照)。価格は世界的な製造過剰と技術革新で下落傾向にあり、政府は2030年に7万円/kWh以下を目標にしているとされます。急いで大容量を買う理由は、多くの家庭にとって見当たりません。
判断のコツは、「1日に夜間に使う電気の量」と「停電時にどれだけの時間、何を動かしたいか」から容量を逆算することです。
「100万円以上の補助が出るのだから」と、大容量蓄電池やV2Hまで一度に追加して、補助額をはるかに超える持ち出しになるパターンです。原因は、GX志向型住宅の必須条件(断熱・省エネ・太陽光・HEMS)と、任意の上乗せ設備を区別せずに見積もりを受け入れること。対策は、必須条件を満たす最小構成の見積もりを先に出してもらい、そこから蓄電池などを1つずつ追加したときの差額を確認することです。

蓄電池の見積もりを2社、3社と取ってみると、同じような容量なのに総額が大きく違う——そんなことが普通に起きます。しかも、どちらの営業担当も「これが相場です」と言…
HEMSで電気代はどれだけ下がる?「約6〜10%」の数字を正しく読む
削減効果は約6〜10%、4人世帯の標準例で月約750円
HEMSによる電力使用量の削減効果は約6〜10%とされ、4人世帯の標準的な例では月約750円、年間約9,000円の削減額が示されています(民間の試算例・前提条件により変動)。
この削減は、HEMSそのものが電気を生むのではなく、「使い方の無駄」を減らすことで生まれます。どの家電がどの時間帯に電気を使っているかが見えると、つけっぱなしの機器や、使っていない部屋の空調に気づきやすくなります。制御機能があれば、そうした無駄の一部を自動で減らせます。
数字の読み方で注意したいのは、年間約9,000円という額は「もともとの電気使用量が標準的な4人世帯」の例である点です。一人暮らしや、すでに節電を徹底している家では、削る余地そのものが小さく、同じ割合でも金額は小さくなります。逆に、電気の使用量が多い家ほど削減額は大きくなりえます。
判断のコツは、HEMSの節約額を「年間でいくら得をするか」ではなく、「自分の家の電気代の何%を削る余地があるか」で考えることです。
実は、HEMS単体の「元を取る」計算は成り立ちにくい
意外と知られていないけれど、HEMSは単体の節約効果だけで見ると、費用の回収は長期戦になりやすい機器です。本体が約4万円台から、工事型なら設置工事費に約10〜15万円かかる場合があるのに対し、標準例の削減額は年間約9,000円です。
それでもGX志向型住宅でHEMSが必須とされているのは、HEMSの価値が「節約」より「司令塔」にあるからです。太陽光・蓄電池・給湯器・V2Hといった高額な設備は、HEMSがなければそれぞれが勝手に動くだけで、組み合わせの効果を引き出せません。数十万円から数百万円規模の設備の働きを最適化する要として、HEMSの意味を捉えるのが実態に近い見方です。
この視点を持っていないと、「HEMSは元が取れないから最低限のものでいい」と判断し、制御機能の弱い製品を選んでしまうことがあります。すると、高価な蓄電池の充放電が非効率なまま、という本末転倒な状態になりかねません。
判断のコツは、HEMSの費用を単体で評価せず、連携させる設備全体の費用とセットで考えることです。
HEMSの削減効果(約6〜10%)は「使い方の無駄を減らした分」です。GX志向型住宅でのHEMSの本当の役割は、太陽光・蓄電池・給湯器などを束ねる司令塔。単体の回収年数ではなく、連携させる設備全体の働きで評価しましょう。
効果が出にくい家は「見るだけで終わる家」
HEMSを入れても効果が出にくいのは、導入後に誰も画面を見なくなる家です。見える化の機能は、見る人がいて初めて行動につながります。
なぜ見なくなるかといえば、最初の数か月で「どの家電がどれくらい使うか」を一通り把握すると、新しい発見が減るからです。そのうえで制御機能を活用していないと、HEMSは電力のグラフを記録するだけの機器になってしまいます。
具体的には、太陽光の発電量が落ちていないか、蓄電池が想定どおり充放電しているか、といった「設備の健康チェック」にHEMSを使う家は、長く価値を感じやすい傾向があります。発電量が急に落ちていればパネルやパワーコンディショナの不具合に早く気づける、という使い方です。
判断のコツは、導入時に「月に1回、発電量と使用量の前年同月比を見る」といった確認の習慣を決めておくことです。スマホ通知の機能があれば、異常時だけ知らせる設定にすると負担なく続けられます。
電気代の単価変動は、HEMSでは防げない
HEMSが減らせるのは電気の「使用量」であって、電気の「単価」ではありません。燃料費調整額や再エネ賦課金など、電気料金の単価は外部の要因で変わります。
ここを混同すると、「HEMSを入れたのに電気代が下がらない」という誤解が生まれます。使用量は減っていても、単価が上がった月は請求額が増えることがあるからです。HEMSの効果は、請求額ではなく使用量(kWh)で確かめるのが正確です。
一方で、太陽光で発電した電気を家で使う(自家消費する)分は、電力会社から買わずに済むため、単価の上昇の影響を受けにくくなります。GX志向型住宅で太陽光とHEMSをセットにする意味は、ここにもあります。単価の変動に家計が振り回されにくくなるのは、使用量の削減とは別の効果です。
判断のコツは、HEMSの画面で確認するのは「kWh」、請求書で確認するのは「円」と、見る指標を分けることです。
gx志向型住宅hemsが向く家・向かない家|判断の分かれ目
向く家:これから新築で、屋根に太陽光を十分載せられる
GX志向型住宅とHEMSの組み合わせが向いているのは、新築の計画段階にあり、太陽光を標準的な5〜7kW程度載せられる屋根が確保できる家です。
理由は、GX志向型住宅の条件が「後から足す」より「最初から組み込む」ほうが費用を抑えやすいからです。断熱等性能等級6の断熱は壁や床の中に入るため、建てた後に上げるのは大がかりな工事になります。HEMSの配線や設備の連携も、設計段階で位置を決めておけば無理がありません。
さらに、1〜4地域の寒冷地では補助額が125万円と手厚く、暖房の電気使用が多い地域ほど断熱性能の恩恵を実感しやすいと考えられます。断熱等性能等級6の家は、関東地域で冬の室温がおおむね13℃以上を保つ目安とされています。
判断のコツは、土地が決まった段階で、屋根の向き・形状と地域区分を設計者に確認し、「GX志向型住宅で進めた場合」の見積もりを早めにもらうことです。
向く家:EVやPHEVを持っている、または予定がある
電気自動車(EV)やプラグインハイブリッド車(PHEV)を持っている家は、V2Hとの組み合わせでGX志向型住宅の設備をより活かしやすくなります。V2Hは車のバッテリーに貯めた電力を自宅で使えるようにする機器で、代表的な機種では出力6kWで、停電時に200Vの家電も含めて家全体に給電できるとされています。
仕組みとしては、太陽光で発電した電気を家で使い、余った分で車を充電し、夜や発電が足りないときは車から家へ放電する、という双方向のやりとりです。車のバッテリーは家庭用蓄電池より大きな容量を持つことが多く、「走る蓄電池」として働きます。
一方で、V2Hは代表的な機種で約128万円(税抜・工事費別)程度と高額です。車を日中ほとんど家に置いていない家では、昼の太陽光の電気を車にためにくく、効果が限られます。
判断のコツは、車が自宅に停まっている時間帯を1週間分書き出してみることです。昼間に家にある時間が長いほど、V2Hの価値は高まります。
向かない家:屋根が小さい・日当たりが限られる
GX志向型住宅が向きにくいのは、屋根の面積が小さい、周囲の建物で日陰になりやすい、北向きの屋根しか確保できない、といった条件の家です。
理由は、条件③の「再生可能エネルギーを含む削減率100%以上」を太陽光の発電量で達成する必要があるからです。載せられるパネルが少なかったり、発電量が落ちたりすれば、そのぶん消費側をさらに削る必要があり、断熱や設備のコストが上がります。場合によっては、基準をクリアする設計そのものが難しくなります。
この条件で無理にGX志向型住宅を目指すと、補助額を上回る追加費用がかかったり、発電量が計算より少なく電気代の削減が想定を下回ったりすることがあります。
判断のコツは、無理にGX志向型住宅にこだわらず、長期優良住宅(80万円)やZEH水準住宅(40万円)など別の区分と比較することです。補助額の大小ではなく、「追加費用に対してどれだけ補助が出るか」の比率で考えると、自分の家に合った区分が見えてきます。
停電対策を最優先するなら「HEMSより先に」考えること
停電への備えを最優先に家づくりを考えている人は、HEMSの機能より、太陽光の自立運転や蓄電池・V2Hの給電範囲を先に確認することが大切です。
HEMSは設備を最適に動かす司令塔ですが、停電時に電気を供給するのは太陽光・蓄電池・V2Hといった電源側の設備です。停電時にどの部屋のコンセントに電気が届くのか、200Vの機器(エコキュートやIHなど)まで動かせるのかは、電源側の設備の仕様と配線の設計で決まります。
よくある失敗は、「HEMSを入れたから停電にも強い家になった」と思い込むことです。実際には、停電時に一部のコンセントしか使えない設計だった、ということがあります。
判断のコツは、設計の段階で「停電時に何を、何時間動かしたいか」を具体的に伝え、それに合う電源設備と配線を提案してもらうことです。その上でHEMSは、停電時の残量確認や電力の配分に役立つ補助的な存在として位置づけると、期待と実態のずれが起きにくくなります。
まとめ
最初の一歩として、いま手元にある見積書でHEMSの型番を確認し、ECHONETコンソーシアムのAIF認証製品ページで登録の有無を調べてみてください。型番が書かれていなければ、施工会社に記載を依頼するところから始めましょう。
※補助額・受付期間・認証要件は2026年度時点の情報です。最新情報はみらいエコ住宅2026事業の公式サイトでご確認ください。

コメント