MENU

太陽光発電電気代はどこまで下がる?自家消費30%と売電24円→8.3円で変わる家計の実像

太陽光発電電気代はどこまで下がる?自家消費30%と売電24円→8.3円で変わる家計の実像のアイキャッチ画像

太陽光発電を載せれば、電気代はどれくらい下がるのか。見積もりを取った人ほど、「売電でいくら」「電気代がほぼゼロ」といった数字に戸惑うはずです。業者ごとにシミュレーションの前提条件がばらばらで、自分の家に当てはまるのか判断しにくいのが実情です。

先に結論を言うと、太陽光発電で直接下がるのは「電力会社から買う電気の量」です。買う量が減れば、電力量料金だけでなく再エネ賦課金(2026年度は4.18円/kWh)や燃料費調整額も連動して減ります。一方の売電収入は、2026年度に新しく始める住宅用(10kW未満)なら最初の4年間が24円/kWh、5~10年目が8.3円/kWhと二段階で、家計への効き方が途中で変わります。

この記事では、電気代が下がる仕組み、自家消費率30%と50%の違い、初期費用と回収期間10~15年の読み方、パワコン交換などの維持費、卒FIT後や蓄電池・V2Hとの組み合わせまで、売り手の立場を離れて数字で整理します。自分の家で「どれくらい下がりそうか」を判断する材料として使ってください。

💡 この記事でわかること

・太陽光発電で電気代が下がる仕組みと、請求書に表れない売電収入の位置づけ
・2026年度FIT「4年24円・6年8.3円」が家計に与える影響
・自家消費率(平均30%前後)で削減効果が変わる理由と上げ方
・初期費用・回収期間・維持費・卒FIT後まで含めた判断のコツ

目次

太陽光発電電気代は「買う電気」と「売る電気」の2本立てで決まる

太陽光発電電気代は「買う電気」と「売る電気」の2本立てで決まるの解説画像

発電した電気の行き先は「自宅」と「電力会社」の2つだけ

太陽光パネルで発電した電気の行き先は、自宅で使うか、使い切れずに電力会社へ流れるかの2つしかありません。前者が「自家消費」、後者が「余剰売電」です。住宅用の太陽光は基本的にこの余剰売電の形で、家の中で使い切れなかった分だけが自動的に系統へ流れていきます。

なぜ自動的にそうなるのかというと、電気は「近くで使われる所へ先に流れる」性質があるからです。晴れた昼間に冷蔵庫やエアコンが動いていれば、パネルの電気はまずそちらに使われ、余った分がメーターを通って外へ出ていきます。発電量より使用量が多い時間帯や夜間は、足りない分を従来どおり電力会社から買います。

ここでよくある誤解が、「太陽光を付ければ家の電気はすべて自家発電になる」というものです。実際には夜間は発電しないため、蓄電池がなければ夜の電気はすべて購入電力です。朝夕の発電量が少ない時間帯も、使用量によっては購入が混ざります。

自分の家の効果を考えるときは、まず「昼間にどれだけ電気を使っているか」を思い浮かべてください。在宅時間が長い家と、平日の昼は誰もいない家とでは、同じパネルを載せても電気の行き先の比率が大きく変わります。

📖 用語チェック

自家消費=太陽光パネルで発電した電気を、そのまま自宅で使うこと。
余剰売電=自宅で使い切れずに余った電気を電力会社へ売ること。
自家消費率=発電量のうち自宅で使った割合。蓄電池なしの一般家庭では平均30%前後とされます。

電気代そのものが下がるのは、自家消費した分だけ

毎月の電気料金の請求額が下がるのは、自家消費によって「買う電気」が減った分だけです。電気料金は基本的に使用量(購入電力量)に単価を掛けて計算されるので、買う量が減れば請求額も下がります。

理屈はシンプルで、電気料金は「基本料金+電力量料金+燃料費調整額+再エネ賦課金」という足し算でできています。このうち基本料金以外の3つは、どれも購入電力量(kWh)に比例します。昼間に太陽光の電気を使って購入量を減らせば、3つの項目がそろって小さくなるわけです。

逆に言えば、基本料金は太陽光を付けても変わりません。契約アンペアや契約容量で決まる部分は、発電量とは無関係だからです。「太陽光を付けたのに請求書が思ったほど下がらない」と感じる家庭は、この基本料金の存在と、夜間の購入電力を見落としていることが少なくありません。

判断のコツは、見積もりのシミュレーションで「電気代削減額」と「売電収入」が分けて書かれているかを確認することです。両方を合算した「経済効果」だけが大きく書かれている場合は、内訳を出してもらうと実態が見えます。

売電収入は請求書の外にある「別の財布」

売電収入は電気料金から差し引かれるのではなく、多くの場合、電気代とは別に指定口座へ振り込まれます。つまり、請求書だけを見ていると太陽光の効果の半分しか見えません。

なぜ別になるのかというと、電気を「買う契約」と「売る契約」がそもそも別の契約だからです。FIT制度(固定価格買取制度)のもとでは、余剰電力を一定期間、決められた単価で買い取る仕組みになっていて、その支払いは購入側の電気料金とは独立して処理されます。

ここで起きやすい失敗は、家計簿で「電気代」の項目だけを追ってしまうことです。売電収入を生活費口座とは別の口座で受け取っていると、効果を過小評価して「付けた意味がなかった」と感じたり、逆に売電収入を別用途に使い切って、パワコン交換などの将来費用を用意できなかったりします。

おすすめの見方は、「電気代の削減額」と「売電収入」を毎月いっしょに記録し、合計を太陽光の効果として捉えることです。そのうえで売電収入の一部を、後で触れる維持費の積立に回しておくと、10年以上先の出費にも慌てずに済みます。

効果を測るなら検針票の「購入電力量」を比べる

太陽光の電気代削減効果を正確に知りたいなら、請求金額ではなく検針票の「使用量(購入電力量)」を、導入前の同じ月と比べるのが確実です。

請求金額で比べると、燃料費調整額の変動や再エネ賦課金の単価改定、電力会社の料金改定の影響が混ざってしまいます。燃料費調整額は毎月変わりますし、再エネ賦課金は年度ごとに単価が見直されます。金額の増減だけでは、太陽光の効果なのか単価の変化なのか区別できません。

たとえば導入した翌年の冬に燃料費調整額が上がると、購入量は減っているのに請求額はあまり下がらない、という現象が起こります。これを見て「効果が出ていない」と判断するのは早計です。

判断のコツは、前年同月と今月のkWhを並べて差を見ることです。季節によって発電量も使用量も変わるので、月をそろえて比較してください。スマートメーターの電力会社の会員ページでは、時間帯別の使用量を確認できる場合があり、昼間の購入量がどれだけ減ったかも見えるようになります。

自家消費の1kWhは、なぜ売電の1kWhより「重い」のか

買う電気1kWhには4.18円の賦課金が上乗せされている

電力会社から買う電気には、2026年度は1kWhあたり4.18円の再エネ賦課金が必ず上乗せされます。自家消費で購入量を減らせば、この負担も同じ割合で減ります。

再エネ賦課金は、FIT制度で再生可能エネルギーの電気を買い取る費用を支えるため、全ての電力使用者が使用量に応じて負担する全国一律の賦課金です。計算式は「月間の購入電力量(kWh)×4.18円」で、たとえば月500kWhを購入する家庭なら、賦課金だけで月2,090円になります(2026年度の単価で計算)。

意外と見落とされるのは、太陽光を設置した家庭も、購入した電気に対しては賦課金を払うという点です。売電側で賦課金を受け取るわけではありません。だからこそ、自家消費で購入量そのものを減らすことに意味があります。

確認しておきたいのは、自分の検針票に載っている「再エネ発電賦課金」の金額です。この金額は購入量に単価を掛けたものなので、太陽光導入後にこの欄がどれだけ減ったかを見ると、自家消費の効果を別の角度から確かめられます。単価の根拠は資源エネルギー庁の省エネ・新エネルギーのページから確認できます。

あわせて読みたい
再エネ賦課金2026年度は4.18円/kWh|月400kWhの家庭で年20,064円の負担
電気代の明細を見て、「再エネ発電賦課金」という行に毎月1,000円を超える金額が乗っていることに気づいた——そんな方は多いはずです。契約プランを見直しても、電力…

燃料費調整額はプラスにもマイナスにも振れる

燃料費調整額も購入電力量に比例するため、自家消費で購入量を減らせばその分だけ小さくなります。ただし、燃料費調整額は月によってプラスにもマイナスにもなるので、効き方は一定ではありません。

燃料費調整制度は、火力発電に使う原油・液化天然ガス・石炭の価格変動を毎月の電気料金に反映させる仕組みです。計算式は「燃料費調整単価×使用電力量」で、3か月間の平均燃料価格を約2か月遅れで反映します。たとえば1月~3月の燃料価格は6月の電気料金に反映されます。規制料金ではプラス側の調整に上限があり、基準燃料価格の1.5倍までに制限されています。

たとえば東京エリアの大手電力会社では、2025年11月分の燃料費調整単価がマイナス7.65円/kWhでした。マイナスの月は、購入量が多いほど値引きが大きくなるので、自家消費による削減効果は相対的に小さく見えます。逆に燃料価格が上がってプラスに転じた月は、自家消費の価値が大きくなります。

判断のコツは、燃料費調整額を「太陽光の効果を増減させる保険のような要素」と捉えることです。燃料価格が上がる局面ほど、自家消費で購入量を減らしている家庭は影響を受けにくくなります。

📊 違いを比較(2026年度の単価で整理)
項目 自家消費した電気 売電した電気 電力会社から買う電気
1kWhの扱い 買うはずだった電気が減る 買取単価で収入になる 電力量料金を支払う
再エネ賦課金 かからない 受け取らない 4.18円/kWhを負担
燃料費調整額 影響を受けない 影響を受けない 月ごとにプラス・マイナス
単価の目安 購入単価と同じ価値 1~4年目24円、5~10年目8.3円 契約プランによる

売電単価と購入単価の「差」が損得を分ける

余った電気を売るべきか、自分で使うべきかは、「売電単価」と「購入するときの1kWhあたりの総単価」の差で決まります。購入単価のほうが高ければ、自家消費を増やすほど得になります。

購入するときの1kWhには、電力量料金に加えて燃料費調整単価と再エネ賦課金4.18円が乗っています。一方、売電単価は2026年度の新規なら最初の4年間が24円/kWh、5~10年目が8.3円/kWhです。5年目以降の8.3円は、賦課金4.18円を含めた購入単価と比べると大きく下回るため、自家消費の価値が相対的に上がります。

2020年度以降は、売電価格の低下と電気代の上昇が重なって、自家消費のほうが売電より経済的なメリットが大きいという見方が広がりました。2026年度は初期4年の単価が引き上げられたため、この4年間に限れば両者の差は縮まりますが、5年目以降は再び自家消費が有利な構造に戻ります。

確認するときは、自分の契約プランの電力量料金単価を検針票や電力会社の料金表で調べ、燃料費調整単価と4.18円を足した数字を「1kWhの購入価値」として手元にメモしておくと、売電単価と比較しやすくなります。

実は「電気代の安さ」より「単価の構造」を見るほうが正確

意外と知られていないのですが、太陽光の効果を「電気代が月いくら下がったか」で判断すると、年によって評価が大きくぶれます。より正確なのは、「1kWhあたりの購入価値」と「1kWhあたりの売電価値」という単価の構造で見ることです。

理由は、電気料金の請求額が太陽光以外の要因で毎年変わるからです。再エネ賦課金は年度ごとに改定され、燃料費調整額は毎月変動し、電力会社の料金改定もあります。同じ量を自家消費していても、単価が上がった年は削減額が大きく見え、下がった年は小さく見えます。

よくある誤解の例が、「燃料費調整額がマイナスの年に導入したら、効果が小さかったので失敗だった」という判断です。これは太陽光の性能ではなく、単価環境の問題です。逆に単価が上がった年の削減額を基準に20年分を皮算用すると、将来の単価が下がったときに計画が狂います。

判断のコツは、「何kWhを自家消費し、何kWhを売ったか」という量を記録の軸にすることです。量は発電量と生活パターンで決まるので安定しています。金額はその年の単価を掛けて後から出せば十分です。

2026年度のFITは「4年24円・6年8.3円」——5年目に何が起きるか

2026年度のFITは「4年24円・6年8.3円」——5年目に何が起きるかの解説画像

初期4年を厚くした二段階価格の仕組み

2026年度に新規で申請する住宅用太陽光(10kW未満)の買取価格は、最初の4年間が24円/kWh、5~10年目が8.3円/kWhという二段階です。買取期間は10年間です。

この二段階になったのは、「初期投資支援スキーム」と呼ばれる仕組みが導入されたためです。設置直後の数年間に買取価格を厚くすることで、初期費用の回収を早める狙いがあります。初期4年間の24円は、従来の単価の1.6倍相当とされています。

家計への影響で言えば、導入初期は売電収入が大きく、見積もりのシミュレーションでも「経済効果」が目立って大きく表示されます。ここで注意したいのは、その金額が10年間続くわけではないという点です。5年目からは単価が24円から8.3円へ下がり、売電収入の水準がおよそ3分の1になります。

確認しておくべきは、見積書のシミュレーションが「24円で10年計算」になっていないかどうかです。二段階価格が正しく反映されているかを、年度ごとの売電収入の内訳で確かめてください。制度の最新情報は資源エネルギー庁のページから確認できます。

💡 押さえておきたいポイント

2026年度新規の住宅用FITは、1~4年目が24円/kWh、5~10年目が8.3円/kWh。10年間の平均買取単価は14.58円/kWhです。売電収入は5年目を境に大きく減るため、家計の計画は「前半4年」と「後半6年」に分けて立てるのが基本です。

10年平均14.58円/kWhという見方

二段階価格を1つの数字で捉えるなら、10年間の平均買取単価は14.58円/kWhです。計算式は「24円×4年+8.3円×6年」を10年で割ったもので、各年の売電量が同じだと仮定した場合の平均になります。

この数字が役立つのは、太陽光全体の損得を長い目で評価するときです。前半の24円だけを見ると売電は魅力的に映りますが、10年平均では14.58円です。これを自分の家の購入単価(電力量料金+燃料費調整単価+4.18円)と並べると、「10年全体で見れば、売るより使うほうが価値が高いかどうか」を判断しやすくなります。

ただし、この平均値には前提があります。パネルは経年で少しずつ発電量が落ちるため、実際には前半のほうが売電量はやや多くなります。平均単価14.58円はあくまで単価の平均で、収入の平均を示すものではありません。

判断のコツは、平均単価と二段階の単価を両方メモしておくことです。長期の損得は平均で、毎年の家計は二段階で見る。この使い分けをしておくと、業者のシミュレーションのどの部分が楽観的なのかを見抜きやすくなります。

5年目に家計が崩れる失敗パターン

二段階価格で最も起きやすい失敗が、導入初期の売電収入を前提にローン返済や生活費を組み、5年目の単価低下で家計が苦しくなるパターンです。

原因は、24円の期間の売電収入を「毎年入ってくる収入」として固定的に考えてしまうことにあります。たとえば太陽光のローン返済額を「売電収入でまかなえる」と説明されて契約した場合、前半4年は収支が合っていても、5年目から売電単価が8.3円に下がると、同じ返済額を売電だけでは支えきれなくなります。

⚠️ 失敗しやすいポイント:5年目の単価低下を計画に入れていない

原因:1~4年目の24円/kWhの売電収入で、ローン返済や家計の穴埋めを組んでしまう。5年目から8.3円/kWhに下がると、売電収入は約3分の1の水準になります。
対策:返済計画は8.3円の期間でも成り立つかで判断し、前半4年の「上乗せ分」は返済の前倒しや維持費の積立に回す。売電収入を当てにせず、自家消費による電気代削減を効果の主軸に置きます。

対策として有効なのは、前半4年間の売電収入のうち、後半にも続く水準を超える部分を「一時的な上乗せ」とみなして、ローンの繰り上げ返済や将来の維持費に回すことです。前半の余裕を後半に持ち越す発想に切り替えれば、5年目の変化は家計の崩れではなく、予定どおりの切り替えになります。

11年目に買取期間が終わるとどうなるか

FITの買取期間は10年なので、2026年度に新規申請した家庭では、2036年ごろから買取期間の終了、いわゆる「卒FIT」を迎えることになります。

卒FIT後も発電は続けられますし、余った電気を売ることもできます。ただし、国が保証する固定価格ではなくなり、電力会社がそれぞれ設定する卒FIT向けの買取プランを利用することになります。買取価格は会社によって異なり、7~12円/kWh程度の幅で変動しているとされています。

ここで押さえておきたいのは、パネルの寿命は20~30年程度が目安で、FITの10年が終わってからのほうが長いという点です。つまり、太陽光の「本番」は卒FIT後にも続き、その期間は売電より自家消費をどれだけ増やせるかで効果が決まります。

判断のコツは、導入時点で「11年目以降にどう使うか」の方向性を決めておくことです。蓄電池を後から足すのか、エコキュートの沸き上げを昼に寄せるのか、電気自動車を検討するのか。卒FIT後の選択肢は後半の章で詳しく整理します。

自家消費率30%の家と50%の家は、何が違うのか

蓄電池なしの平均が30%前後にとどまる理由

一般的な家庭の自家消費率は20~40%程度が目安とされ、蓄電池を持たない家庭では平均30%前後というデータがあります。発電した電気の約7割は、自宅で使われずに売電に回っているということです。

理由は、発電のピークと使用のピークがずれているからです。太陽光は日差しの強い昼前後に最も発電しますが、家庭の電気使用は朝の支度と夕方から夜にかけて増えます。昼間に家族が外出している家では、発電のピーク時に電気を使う機器が冷蔵庫や待機電力くらいしかなく、多くが余ります。

自家消費率が30%の家と50%の家を比べると、同じ量を発電していても、電気代の削減に使われる電気の量がまるで違います。自家消費した分は購入単価分の価値を持ち、売電分は売電単価の価値しか持たないので、自家消費率が高いほど太陽光1kWhあたりの価値は上がります。

判断のコツは、自分の家の自家消費率を「平均30%」から上か下かで見積もることです。日中の在宅が多ければ上振れ、少なければ下振れと考えると、見積もりのシミュレーションが自分の家に合っているかを検討しやすくなります。考え方の詳細は関西エリアの大手電力会社による自家消費の解説も参考になります。

共働き家庭と在宅家庭で効果が分かれる

自家消費率を左右する最大の要因は、発電量と昼間の使用パターンです。同じ容量のパネルを載せても、共働きで平日の昼は無人の家庭と、在宅勤務や小さな子どもがいて昼間に家事をする家庭とでは、電気代の下がり方が大きく変わります。

理由は単純で、昼間に動いている家電の量が違うからです。在宅勤務でパソコンや照明、夏や冬のエアコンを昼間に使う家庭は、発電した電気をその場で消費できます。洗濯機や乾燥機、食洗機を昼間に回す家庭も同様です。一方、平日の昼に誰もいない家では、平日の発電の大半が売電に回り、電気代の削減は主に週末の分だけになります。

ありがちな失敗は、見積もりのシミュレーションに「平均的な自家消費率」がそのまま使われていて、自分の生活パターンと合っていないケースです。共働きで昼間不在なのに自家消費率を高めに見積もっていると、実際の電気代削減は計画を下回ります。

確認のポイントは、見積もりに使われている自家消費率の数字を業者に聞くことです。そのうえで、自分の家の平日昼間の在宅状況に照らし、数字が楽観的すぎないかを見極めてください。

🔧 自家消費率の見極め手順
Step1:平日の日中(晴れた昼前後)に家に誰がいて、どの家電が動いているかを書き出す
↓
Step2:電力会社の会員ページで時間帯別の使用量を確認し、昼間の使用量が1日のどれくらいかを把握する
↓
Step3:平均の30%前後と比べて上振れか下振れかを判断し、見積もりの自家消費率と突き合わせる
↓
Step4:昼間に移せる家事(洗濯・食洗機・給湯の沸き上げ)がないかを検討する

エコキュートの沸き上げを昼に移すという考え方

オール電化の家庭で自家消費率を上げる方法として、エコキュートの沸き上げ時間を夜間から日中に変更する方法があります。卒FIT後の選択肢の1つとしても挙げられています。

エコキュートは、もともと夜間の安い電気を使って深夜にお湯を沸かす前提で設計されています。しかし太陽光があれば、昼間に余っている電気を沸き上げに回すことで、売電単価でしか価値を持たなかった電気を、給湯という形で自宅で使えるようになります。お湯は貯湯タンクに貯められるので、「電気を熱にして蓄えておく」仕組みとして働きます。

注意したいのは、この方法の損得は電気料金プランによって変わることです。夜間の電力量料金が安いプランのままで昼間に沸き上げると、夜間の安い電気の代わりに太陽光の電気を使うことになり、比較対象が「夜間単価」になります。売電単価が24円の前半4年間と、8.3円の後半6年間とで、どちらが得かの答えも変わってきます。

判断のコツは、機種の取扱説明書で昼間沸き上げの設定があるかを確かめ、自分の料金プランの夜間単価と、その年の売電単価を比べることです。昼間沸き上げは冬の日照が少ない日にお湯が足りなくなることもあるため、季節で設定を変える前提で考えると失敗しにくくなります。

容量を増やしても自家消費率は上がらない

パネルの容量を大きくすれば発電量は増えますが、自家消費率はむしろ下がります。昼間に使える電気の量は生活パターンで決まっているので、発電量が増えた分はほとんど売電に回るからです。

理屈で言えば、自家消費率は「自家消費量÷発電量」です。昼間の使用量が変わらないまま分母の発電量だけが増えれば、割合は小さくなります。電気代の削減額はほぼ変わらず、増えるのは売電収入だけという結果になります。

2026年度の前半4年間は売電単価が24円なので、容量を増やしても売電収入でそれなりに回収が進みます。ただ、5年目以降は8.3円に下がり、大きく載せた分の多くが低い単価で売られることになります。容量を増やせば初期費用も上がるため、後半の低い単価の期間まで含めて元が取れるかを冷静に計算する必要があります。

判断のコツは、「電気代を下げたい」のか「売電で収入を得たい」のか、目的をはっきりさせることです。電気代の削減が主目的なら、容量は昼間の使用量と屋根の条件に見合った範囲にとどめ、自家消費を増やす工夫にお金を使うほうが筋が通ります。

初期費用と回収期間10~15年は、どんな前提の数字か

初期費用と回収期間10~15年は、どんな前提の数字かの解説画像

1kWあたり28.6~30.1万円程度・容量別の総額

住宅用太陽光の設置費用は、1kWあたり約28.6~30.1万円程度が相場とされています。1kWあたり28.6万円で計算すると、4kWで約114万円、5kWで約143万円、6kWで約171万円が目安です。

設置費用の中身は、パネル本体、パワーコンディショナー、架台、配線、工事費などです。容量が大きくなれば比例して総額も上がりますが、足場や申請手続きなど容量に関係なくかかる費用もあるため、小容量ほど1kWあたりの単価は割高になりやすい傾向があります。

ありがちな失敗は、1kWあたりの単価だけを比べて業者を選ぶことです。単価が安く見えても、パワコンの保証年数が短かったり、足場代が別途だったりすると、総額や将来の費用で逆転することがあります。これらの金額はあくまで相場で、屋根の形状や設置条件、時期によって変動します。

確認するときは、見積書が「総額」と「1kWあたりの単価」の両方を示しているか、パワコンや足場、申請費用が含まれているかを一つずつチェックしてください。

📊 容量別の設置費用と電気代に関わる単価(電気とエネルギーの教科書調べ)
項目 4kW 5kW 6kW
設置費用の目安 約114万円程度 約143万円程度 約171万円程度
売電単価(2026年度新規) 1~4年目24円/kWh、5~10年目8.3円/kWh(10年平均14.58円/kWh)
購入電気の賦課金 4.18円/kWh(2026年度・全国一律)
回収期間の目安 10~15年(自家消費率・日照・補助金の有無で変動)

※設置費用は1kWあたり28.6万円で算出した目安。設置条件・時期により変動します。

新築28.9万円と既築30.1万円の差はどこから来るか

経済産業省のデータでは、2026年度の1kWあたりの初期費用は、新築が28.9万円、既築が30.1万円とされています。既築のほうが割高になる傾向があります。

理由は、工事の条件の違いです。新築では建築工事の足場をそのまま使えたり、屋根や配線を最初から太陽光前提で設計できたりします。既築の場合は、太陽光のためだけに足場を組み、既存の屋根材に合わせた架台の固定や、完成した家の中での配線の取り回しが必要になり、その分の手間と費用がかかります。

既築で起きやすい失敗は、屋根の状態を確認せずに設置してしまうことです。屋根材の劣化が進んでいる家に載せると、数年後に屋根の補修が必要になった際、パネルをいったん外して再設置する費用が発生します。太陽光の寿命は20~30年と長いため、その間に屋根のメンテナンス時期が来るかどうかは事前に考えておくべきです。

判断のコツは、既築の場合、見積もりと同時に屋根の点検結果を出してもらうことです。屋根の塗装や葺き替えの時期が近いなら、太陽光の設置と同時に行うほうが、足場代を一度で済ませられます。

回収期間を自分で計算するための式

太陽光の投資回収期間は、一般的に10~15年が目安とされています。ただし、この数字は前提条件で大きく動くので、自分の家の数字で計算し直すことが大切です。

回収期間の考え方は、「初期費用÷1年あたりの経済効果」です。1年あたりの経済効果は、「自家消費量×購入単価」と「売電量×売電単価」の合計から、年間の維持費を差し引いたものになります。自家消費量は「年間発電量×自家消費率」、売電量は「年間発電量×(1-自家消費率)」で求められます。たとえば4kWで年間発電量4,000kWhの家なら、自家消費率30%で約3割を自宅で使い、残りの約7割を売る計算です。

2026年度の新規では売電単価が途中で変わるため、1~4年目と5~10年目、11年目以降の3つの期間に分けて計算する必要があります。24円で10年計算したシミュレーションは、回収期間を実際より短く見せてしまいます。

判断のコツは、見積もりの回収期間が10~15年の範囲から大きく外れて短い場合、その前提(自家消費率、売電単価、発電量、維持費の有無)を一つずつ確認することです。前提条件をすべて開示してもらえる業者のほうが、比較の材料として信頼できます。

補助金ありきの試算で起きるずれ

自治体の補助金を活用すれば、初期費用を大きく下げられる場合があります。たとえば1kWあたり12万円の補助がある自治体の例では、5kWの実質負担が大きく下がるケースも紹介されています。ただし、補助金を前提にした試算にはずれが生じやすい点に注意が必要です。

理由の1つは、補助金には予算の上限や申請期間があり、申請時点で受け付けが終わっていることがあるからです。もう1つは、補助金の対象要件(容量の上限、蓄電池とのセット導入が条件など)が自治体ごとに異なり、自分の計画が対象になるとは限らないことです。

よくある失敗は、見積もりの回収期間が「補助金を受け取れた場合」の数字だけで示されていて、受け取れなかったときの計算がないケースです。補助金がないと回収期間が延び、計画の前提が崩れます。

判断のコツは、見積もりを「補助金あり」と「補助金なし」の2パターンで出してもらい、補助金なしでも納得できるかで判断することです。補助金は国の制度と、自分の住む都道府県・市区町村の制度を、それぞれの公式サイトで年度を確かめて調べてください。

太陽光発電電気代の削減分から引かれる維持費と劣化

点検1~2万円・清掃3~6万円程度という頻度

太陽光発電の維持費として、定期点検は1回あたり1~2万円程度で4年に1回程度、清掃は3~6万円程度で点検と同じ頻度が目安とされています。住宅用の年間維持費は、約1.5万~3万円程度という見方があります。

点検が必要な理由は、改正FIT法でメンテナンスが義務付けられているからです。点検では、パネル、パワコン、配線、接地などの機能を確認します。屋根の上の機器は普段目にしないため、異常があっても気付きにくく、定期的な点検で発電量の低下や部品の劣化を早めに見つけることが重要です。

これらの維持費は、電気代の削減効果や売電収入から差し引いて考える必要があります。見積もりの回収期間の計算に維持費が含まれていないと、実際の回収は計画より遅れます。

判断のコツは、見積もりの段階で「点検の頻度と費用」「保証期間中の点検が無料かどうか」を確認することです。点検の詳細は関西エリアの大手電力会社によるメンテナンス解説や、国内パネルメーカーのメンテナンス解説でも確認できます。屋根の上の点検や清掃は転落の危険があるため、自分で登らず業者に依頼してください。

パワコンはパネルより先に寿命が来る

パワーコンディショナー(パワコン)の寿命は10~15年程度とされ、パネルの寿命20~30年より短いため、運用期間中に少なくとも1回は交換が必要になります。

パワコンは、太陽光パネルが発電した直流の電気を、家庭で使える交流の電気に変換する装置です。内部の部品が電流の変換で負荷を受け続けるため、パネルより先に劣化が進みます。交換の兆候としては、異音、頻繁なエラー表示、発電量の低下、運転停止などが挙げられます。税法上の法定耐用年数は17年ですが、これは減価償却の計算上の年数で、実際の寿命とは別物です。

📋 パワーコンディショナーのプロフィールカード
役割 パネルの直流電力を家庭用の交流電力に変換
寿命の目安 10~15年(法定耐用年数は17年)
交換費用の目安 20~30万円程度(約38.4万円程度とする情報もあり、条件で変動)
交換の兆候 異音、頻繁なエラー表示、発電量の低下、運転停止

交換費用は、20~30万円程度とする情報もあれば約38.4万円程度とする情報もあり、機種や設置条件で幅があります。交換時の点検費として約3.8万円程度かかるという情報もあります。10~15年目は、ちょうど売電単価が8.3円に下がった後の時期です。この時期にまとまった出費が来ることを、前半の売電収入から積み立てておくと安心です。詳しくは国内パネルメーカーのパワコン寿命の解説も参考になります。

あわせて読みたい
太陽光パワーコンディショナーは10〜15年で交換|パネルより先に来る約30〜40万円の内訳 太陽光発電を10年ほど使っていると、屋根のパネルより先に「パワーコンディショナー(パワコン)」の話題が出てきます。点検で交換をすすめられた、室内の表示にエラー...

汚れを放置して発電量5~10%を失う失敗パターン

パネルの汚れを放置すると、年間の発電量が5~10%低下することがあります。発電量が減れば自家消費も売電も減り、電気代の削減効果と売電収入の両方が目減りします。

汚れの原因は、砂ぼこり、鳥のふん、落ち葉、花粉などです。雨である程度は流れますが、傾斜の緩い屋根や、周囲に木が多い家、幹線道路沿いの家では汚れが残りやすくなります。部分的な汚れや影は、そのパネル全体の発電を引き下げることもあります。

⚠️ 失敗しやすいポイント:発電量の低下に気付かない

原因:発電量のモニターを見る習慣がなく、汚れやパワコンの不調で発電が落ちていても気付かない。汚れだけで年間発電量が5~10%低下することがあり、20年間で売電収入100万円の設備なら、100~200万円規模の差になる可能性も指摘されています。
対策:モニターで月ごとの発電量を記録し、前年同月と比べて落ち込みが続く場合は点検を依頼する。屋根に登っての清掃は危険なため、自分で行わず業者に依頼します。

判断のコツは、発電量を「季節ごとの比較」で見ることです。日照は季節と天候で変わるため、前月との比較ではなく、前年同月との比較で異常がないかを確かめます。天気が大きく変わらないのに発電量が落ち続けているなら、汚れか機器の不調を疑ってください。

20年で15~20%の出力低下と、その先の廃棄

太陽光パネルは経年で少しずつ発電効率が下がり、20年後の出力低下率は平均15~20%程度とされています。国内の大手パネルメーカーが公開しているデータでは、40年後の出力低下率が約20.8%という例もあります。

劣化は急激ではなく、ゆるやかに進むのが特徴です。パネルの寿命は20~30年程度が目安で、メーカーの出力保証も20~25年が一般的です。定期的なメンテナンスをしていれば30年以上発電を続けるケースもあり、40年以上稼働している事例も報告されています。ただし26年目以降は劣化が目立ち始めるともいわれ、長期の計画ではこの点を見込んでおく必要があります。詳しくは国内パネルメーカーのパネル寿命の解説が参考になります。

また、寿命を迎えたパネルの廃棄も考えておきたい点です。環境省の資料では、太陽光パネルの廃棄量は2030年代半ばから顕著に増え、年間最大約50万トンに達する見込みとされています。パネルはガラス、シリコン、金属、封止材の多層構造で、素材ごとに分けるリサイクルが技術的に難しく、鉛などの有害物質を含む場合もあるため、適正な処理が求められます。

判断のコツは、見積もりの段階で出力保証の年数と保証の条件を確認し、将来の撤去・廃棄の費用も「いずれ来る出費」として意識しておくことです。制度の動きは環境省の資料で確認できます。

卒FIT・蓄電池・V2Hまで見たとき、向く家と向かない家

卒FIT後の4つの選択肢

FITの買取期間が終わった後の主な選択肢は、「電力会社の卒FIT買取プランを使う」「蓄電池で自家消費率を上げる」「電気自動車の充電に使う(V2H)」「エコキュートの沸き上げを日中に移す」の4つです。

卒FIT買取プランは、特別な機器を追加せずにそのまま売電を続けられる選択肢です。買取価格は会社によって7~12円/kWh程度の幅があります。この単価は、購入単価(電力量料金+燃料費調整単価+4.18円の賦課金)と比べて低いため、卒FIT後は「売るより使う」ほうが価値が高い状況が続きます。

残りの3つはすべて、自家消費を増やす方向の選択肢です。追加投資が必要なもの(蓄電池、V2H)と、既存の設備の使い方を変えるだけのもの(エコキュートの昼間沸き上げ)があります。追加投資をするなら、卒FIT後に増える自家消費の価値で、その機器の費用を回収できるかを判断する必要があります。

判断のコツは、まず追加投資のいらない選択肢から試すことです。卒FIT買取プランを比較して条件のよいものを選び、エコキュートの設定や家事の時間帯を見直す。それでも余剰が多いなら、蓄電池やV2Hを検討する順番が、無理のない進め方です。

蓄電池は平均約210.1万円、補助金は2026年度で最大60万円

家庭用蓄電池の工事費込みの価格は、110~300万円程度が目安とされ、平均容量12.25kWhでの平均は約210.1万円というデータがあります。1kWhあたりに換算すると約15万円~20万円程度(工事費込み)です。

蓄電池を導入すると、昼間に余った太陽光の電気を貯めて夜に使えるため、自家消費率を50%以上に高める事例も増えています。一方で、蓄電池の価格はここ数年大きな下落が見られず、今後も大幅な下落は見込まれていないとされています。2026年度は「DR家庭用蓄電池事業」で最大60万円の補助があり、導入価格の30%か、1kWhあたりの金額のうち低いほうが適用されます。国の補助金は予算の上限に達すると締め切られるため、年度内でも早めに受付が終わることがあります。

ありがちな失敗は、「電気代が下がるから元が取れる」という説明だけで導入し、実際に削減できる金額と機器の価格が釣り合わないケースです。自家消費率が上がることで減る購入電力量には限りがあり、蓄電池単体の電気代削減だけで約210.1万円を回収するのは、条件によっては長い期間が必要になります。

判断のコツは、蓄電池の目的を「電気代削減」だけでなく「停電時の備え」も含めて考えることです。停電対策の価値を重視する家庭なら、経済性だけで判断しなくてもよい選択肢になります。

あわせて読みたい
蓄電池のメリットは停電対策だけじゃない|2026年に売電より自家消費が得な理由
「蓄電池を入れると何がいいんですか」と聞かれたとき、多くの販売サイトは真っ先に「停電時に安心」と答えます。それは間違いではありません。ただ、停電対策だけを理由に…

V2Hは電気自動車を持つ家の選択肢

V2Hは、電気自動車のバッテリーを大容量の蓄電池として活用し、太陽光発電の余剰電力を車に貯めて、家でも使えるようにする仕組みです。2026年度も最大65万円の国の補助があり、自治体によっては上乗せの補助もあります。

電気自動車のバッテリーは家庭用蓄電池より容量が大きいことが多く、太陽光の余剰電力を多く貯められるのが特徴です。最近は、太陽光、定置型の蓄電池、V2H(電気自動車)の3つを連携させる「トライブリッド」と呼ばれるシステムを、防災意識の高い家庭が導入する例も出てきています。昼間に車が不在なら太陽光の電気を家の蓄電池に貯め、夜に車が帰宅したら蓄電池から生活の電気を使い、足りなければ車からも使うという動きです。

ただし、V2Hが効果を発揮するのは、昼間に車が家にあって充電できる時間が長い家庭です。通勤で平日の昼間に車を使っている家では、太陽光が発電している時間に車がないため、余剰電力を車に貯めにくくなります。

判断のコツは、平日の昼間に車が自宅に停まっている時間を確認することです。すでに電気自動車を持っているか、近く買い替える予定がある家庭なら検討の価値がありますが、V2Hのために車を買い替えるのは本末転倒になりやすいので注意してください。

Q 太陽光を付けると電気代はゼロになりますか?
A 蓄電池がない家庭ではゼロにはなりません。夜間は発電しないため購入電力が残り、基本料金も変わりません。売電収入と電気代削減を合計すると請求額を上回る月はありえますが、それは「電気代がゼロ」ではなく「収支がプラス」という意味です。
Q 太陽光と蓄電池は同時に入れたほうがいいですか?
A 電気代削減だけが目的なら、同時導入が必須というわけではありません。2026年度新規は前半4年の売電単価が24円なので、その期間は売電の価値も相応にあります。停電対策を重視するか、補助金の要件が同時導入を条件にしているかで判断してください。
Q 太陽光があっても再エネ賦課金は払うのですか?
A 払います。再エネ賦課金は電力会社から買った電気の量に応じてかかるため、購入電力がある限り負担は続きます。自家消費で購入量を減らせば、そのぶん賦課金も減ります。

タイプ別の判断——あなたの家はどれに近いか

ここまでの数字を踏まえると、太陽光で電気代が下がりやすい家と下がりにくい家の特徴が見えてきます。自分の家がどのタイプに近いかを確かめてください。

在宅時間が長い家庭(在宅勤務・小さな子どもがいる・高齢の家族がいる)は、昼間の使用量が多く自家消費率が平均の30%前後を上回りやすいため、電気代の削減効果が出やすいタイプです。導入の検討価値が相対的に高いと言えます。

共働きで平日の昼間は無人の家庭は、発電の多くが売電に回ります。2026年度新規なら前半4年は24円で売れますが、5年目以降は8.3円に下がるため、長期で見ると効果は限られます。導入するなら容量を欲張らず、昼間に動かせる家事やエコキュートの設定を工夫することが前提になります。

オール電化の家庭は、エコキュートの昼間沸き上げで自家消費を増やせる余地があります。電気自動車を持つ家庭は、昼間に車が家にあるならV2Hで余剰を活かせます。屋根の劣化が進んでいる家、日当たりの悪い家は、屋根の補修費用や発電量の少なさで回収が遅れやすいため、慎重な判断が必要です。どのタイプでも、見積もりの前提条件を自分の生活に合わせて確かめることが共通の出発点です。

まとめ

⚡ この記事の結論

太陽光で下がるのは買う電気の量で、売電収入は5年目に大きく減ります。自家消費率と維持費を数字で確かめてから判断しましょう。

✅ 要点チェック
  • ✔ 下がるのは購入電力量:賦課金4.18円・燃調も連動
  • ✔ 売電は二段階:4年24円、その後6年8.3円
  • ✔ 自家消費率:蓄電池なしは平均30%前後
  • ✔ 維持費:パワコン交換は10~15年に一度
  • ✔ 回収期間:10~15年が目安、前提条件次第

最初の一歩として、電力会社の会員ページで平日昼間の電気使用量を確認してみてください。昼間にどれだけ電気を使っているかがわかれば、見積もりの自家消費率が自分の家に合っているかを判断でき、太陽光で電気代がどこまで下がるかの見通しが立ちます。

※FIT買取価格・再エネ賦課金・補助金は2026年度時点の情報です。最新情報は各公式サイトでご確認ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

電気とエネルギーの教科書編集部です。テーマに関する基礎知識や選び方を、公式情報など確認できる情報をもとに編集しています。掲載後も定期的に見直し、変更があれば更新します。

コメント

コメントする

目次