「ソーラーパネルはどのメーカーがいいのか」と調べると、変換効率のランキングや「おすすめ○選」が並びます。ただ、その多くは販売する側が作った記事です。効率が1〜2ポイント高いパネルが、あなたの家でもそのまま得になるとは限りません。屋根の広さ、屋根の形、方角、そして30年近く使う前提での保証の中身によって、選ぶべきパネルは変わります。
先に結論をお伝えすると、2026年のソーラーパネル選びは「N型単結晶のパネルであること」を前提に、屋根に載る容量・保証の年数と範囲・1kWあたりの価格の3つで比べるのが現実的です。主要メーカーの変換効率はおおむね20〜24%台に収まり、差は数ポイントです。一方で、同じ6kWの設置相場はメーカーによって130万円程度から204万円程度まで開き、その差は74万円にもなります。
ここでは、主要メーカーのスペックと保証、6kWの設置相場を一つの表に並べたうえで、「効率が効く家・効かない家」「保証の数字の読み方」「売電単価が下がった時代に何を優先するか」を順番に整理します。特定のメーカーや業者を推す記事ではありません。自分の家に合うパネルを判断するための材料として使ってください。
・2026年のパネルの種類(TOPCon・バックコンタクト・HJT)の違いと、多結晶が選択肢から外れた理由
・主要メーカーの変換効率・出力保証・6kW設置相場の比較表
・屋根の広さと形で「効率重視」か「形状対応重視」かが分かれる仕組み
・売電単価8.3円/kWh時代に、パネル選びで蓄電池との相性まで見るべき理由
おすすめソーラーパネルの前提|2026年は「N型単結晶」から選ぶ

多結晶パネルはもう比較対象に入らない
2026年時点で住宅用パネルを選ぶなら、単結晶シリコンのパネル、それもN型と呼ばれるタイプが前提になります。かつては「効率の単結晶か、安さの多結晶か」という議論がありましたが、この比較は事実上決着しています。
理由は価格差の縮小です。多結晶の唯一のメリットだった「安さ」は、製造技術の進歩によって単結晶との差が小さくなりました。一方で変換効率は多結晶が2〜5ポイント劣るため、同じ屋根面積なら単結晶のほうが多く発電します。結果として、多結晶は住宅用の新製品ラインナップからほぼ姿を消しています。
やりがちなのは、ネットの古い比較記事を見て「多結晶のほうがコスパがいい」と判断してしまうことです。数年前の記事は当時の価格差を前提に書かれているため、2026年の見積もりとは合いません。訪問販売などで「在庫の多結晶パネルを安く」と提案された場合も、効率差を考えると割安とは言い切れません。
判断のコツは、見積書や提案書に書かれたパネルの型式を確認し、メーカー公式サイトで「単結晶」「N型」の表記があるかを見ることです。ここがN型単結晶であれば、次の比較(構造の違い・保証・価格)に進んで問題ありません。
TOPCon・バックコンタクト・HJTは何が違うのか
同じN型単結晶でも、セルの作り方によって3つの方式に分かれます。変換効率はどれも22〜24%台で、住宅用としては大きな差ではありません。違いは「表面をどれだけ発電に使えるか」と「製造コスト」です。
N型TOPConは、N型単結晶に金属酸化膜の層を加えて電気のロスを減らす方式で、効率は22〜24%です。ハンファQセルズ、カナディアンソーラー、長州産業などが採用しています。N型バックコンタクト(BC)は、表面にある電極をすべて裏側へ移した方式です。表面全体が発電面になるため、効率は23〜24%超と一段高く、見た目も電極の線がなく黒一色になります。ハンファQセルズやパナソニックが採用しています。HJT(ヘテロ接合)はN型単結晶の両面にアモルファスシリコンの薄い膜を重ねたもので、効率は24%程度ですが製造コストが高めです。
ここで失敗しやすいのは、「バックコンタクトだから必ず得」と考えることです。方式の違いは効率の差として表に出ますが、その差がお金の差になるかどうかは、屋根の広さと価格次第です。この点は後半の「高効率が効く家・効かない家」で具体的に見ていきます。
見積もりを比べるときは、方式名そのものより「その方式で効率が何%、1kWあたりいくらか」をセットで確認してください。方式はあくまで効率と価格の理由を説明するものです。
| 項目 | N型TOPCon | N型バックコンタクト | HJT(ヘテロ接合) |
|---|---|---|---|
| 変換効率 | 22〜24% | 23〜24%超 | 24%程度 |
| 構造の特徴 | 金属酸化膜の層で電気のロスを抑える | 電極をすべて裏面に配置し表面全体で発電 | 両面にアモルファスシリコンの薄膜 |
| 主な採用メーカー | ハンファQセルズ、カナディアンソーラー、長州産業など | ハンファQセルズ、パナソニック | 製造コストが高めで採用は限定的 |

変換効率の数字は「何の効率か」で読み方が変わる
カタログの変換効率は、パネル1枚が受けた日射をどれだけ電気に変えられるかの割合です。数字が1ポイント上がると、同じ面積で発電量がおよそその割合だけ増えます。ただし、表記には「セル変換効率」と「モジュール変換効率」があり、同じ製品でも数字が変わる点に注意が必要です。
セルは発電する最小単位、モジュールはセルを並べて枠やガラスで囲んだ製品そのものです。モジュールにはセル同士のすき間や枠があるため、モジュール変換効率はセル変換効率より低く出ます。たとえば長州産業のGシリーズは効率20.4%、新しいNシリーズは22%台とされていますが、比較するときはどちらも同じ基準の数字かどうかを確認する必要があります。
やりがちな失敗は、A社のセル効率とB社のモジュール効率を並べて「A社のほうが高い」と判断することです。販売資料では見栄えのよい数字が大きく書かれがちなので、表記の違いに気づかないまま比較してしまいます。
判断のコツは、比較するすべての製品で「モジュール変換効率」をメーカー公式の仕様表から拾うことです。公式サイトの製品ページやカタログPDFには、型式ごとの数値が載っています。同じ条件の数字だけを並べれば、効率の比較は公平になります。
N型・P型=シリコンに混ぜる不純物の違いによる半導体の種類。現在の住宅用ではN型が主流で、最新モデルの効率は24%程度、従来のP型は20〜22%程度です。
出力保証=決められた年数が経っても、パネルの出力が公称値の一定割合を下回らないことをメーカーが約束する保証。「30年で88.9%」なら、30年後も公称出力の88.9%以上を保つという意味です。
パネルが電気を生む原理そのものは、別の記事で半導体の構造から説明しています。

屋根に載っている黒い板が、どうやって家のコンセントまで電気を届けているのか。太陽光発電の説明を読んでも「光が電気になります」で終わってしまい、結局のところ何が起…
ペロブスカイト太陽電池を待つべきか
「次世代のペロブスカイト太陽電池が出るまで待ったほうがいいのでは」という疑問もよく聞かれます。結論としては、住宅の屋根に載せるパネルを今検討しているなら、待つ理由は小さいと考えてよいでしょう。
ペロブスカイトは軽く、薄く、曲げられるのが特徴で、これまで載せられなかった場所に貼れる点が期待されています。ただ、住宅用として量産され、価格や長期の耐久性の実績がそろうのはまだ先です。一方、ガラスで覆った現行のシリコンパネルは、30年近い長期運用の実績があり、住宅用で最も多く選ばれています。
待つことで起きやすい失敗は、「もう少し待てば安くなる」を繰り返して、その間の電気代削減分を取りこぼすことです。発電しない年数が延びるほど、導入を先送りしたコストは積み上がります。
判断のコツは、「屋根の葺き替えや外壁工事の予定と合わせられるか」「今の屋根が重さに耐えられるか」など、自分の家の事情で時期を決めることです。技術の登場時期を待つのではなく、家の工事計画を基準にするのが現実的です。
主要メーカーを効率・保証・6kW相場で並べると何が見える?
10ブランドの比較表|電気とエネルギーの教科書調べ
主要メーカーのパネルを、変換効率・出力保証・6kW設置時の相場(工事費込みの目安)で一つの表にまとめました。相場は設置条件や時期で変動する目安であり、あなたの家の見積もり額を示すものではありません。
| メーカー・製品 | 変換効率 | 出力保証 | 6kW設置相場の目安 |
|---|---|---|---|
| ハンファQセルズ Re.RISE-NBC | 24.2%(440W)/23.5%(290W) | 30年(88.9%) | 136万円程度 |
| カナディアンソーラー TOPHiKu6 | 23.3% | 25年(30年はオプション) | 135万円〜143万円程度 |
| 長州産業 Nシリーズ | 22%台 | 30年(30年目90%) | 134万円程度 |
| シャープ BLACKSOLAR ZERO | 20.2〜21.9% | 標準20年 | 159万円程度 |
| パナソニック MODULUS | 最大23.5% | 25年 | 170万円程度 |
| エクソル | 22.8% | 30年 | 144万円程度 |
| ネクストエナジー | 20.2% | 25年 | 130万円程度 |
| 京セラ | 18.6〜20.3% | 25年 | 204万円程度 |
| AIKOソーラー | 24.3% | 25年(90.6%) | 156万円程度 |
| LONGI | — | 25年 | 158万円程度 |
表から読み取れるのは、効率の差より価格と保証の差のほうが大きいということです。効率は20.2%から24.3%までの幅に収まる一方、6kW相場はネクストエナジーの130万円程度から京セラの204万円程度まで開きがあり、同じ容量でも見積もり総額が大きく変わります。出力保証も25年と30年に分かれます。
注意したいのは、この相場は「メーカーごとの平均的な目安」であって、同じメーカーでも販売店や屋根の条件によって上下することです。表の順位をそのまま結論にするのではなく、自分が受け取った見積もりが相場からどれだけ離れているかを測る物差しとして使ってください。
効率上位グループ|24%前後の高効率パネル
変換効率で上位に並ぶのは、ハンファQセルズ Re.RISE-NBC(440Wで24.2%)、AIKOソーラー(24.3%)、パナソニック MODULUS(最大23.5%)、カナディアンソーラー TOPHiKu6(23.3%)です。いずれもN型のバックコンタクトかTOPConを採用しています。
このグループの強みは、限られた屋根面積で発電容量を稼げることです。住宅用は屋根の広さに上限があるため、同じ面積でより多く発電できるパネルは、狭い屋根ほど価値が上がります。ハンファQセルズは全国シェア28.4%、東京都では56.2%(2026年)を占めており、屋根が小さくなりがちな都市部で選ばれている傾向が数字にも出ています。
一方で失敗しやすいのは、屋根に余裕がある家が「効率が高いから」という理由だけで選ぶことです。屋根が広ければ、効率が少し低いパネルを1〜2枚多く並べれば同じ容量に届きます。そのとき比べるべきは効率ではなく、1kWあたりの価格です。
判断のコツは、見積もりで「載せたい容量が、どのパネルでも屋根に収まるか」をまず確認することです。どのパネルでも収まるなら効率の優先度は下がり、収まらないパネルがあるなら効率上位グループが候補に残ります。
価格重視グループ|6kWで130万〜136万円程度
設置相場が低めに出ているのは、ネクストエナジー(130万円程度)、長州産業 Nシリーズ(134万円程度)、カナディアンソーラー(135万円〜143万円程度)、ハンファQセルズ(136万円程度)です。ここにハンファQセルズが入っている点は見逃せません。高効率でありながら相場は下位グループに近い水準です。
価格が抑えられる理由は、生産規模と流通の違いにあります。海外メーカーは大量生産でコストを抑えており、LONGIのような海外メーカーでは1kWあたり23〜28万円程度が目安とされています。ネクストエナジーは国内メーカーでありながら海外並みの価格帯に入っており、経済損失保証(10年)を付けている点が特徴です。
やりがちな失敗は、総額の安さだけで決めて保証の中身を見落とすことです。同じ価格帯でも、出力保証が25年か30年か、製品保証が何年かでは、長く使ったときの安心感が変わります。
判断のコツは、価格重視で絞り込んだあと、候補の中で保証年数が長いものを優先することです。価格差が数万円で保証が5年長いなら、長く使う設備としては保証の長いほうが合理的な選択になりやすいでしょう。
自分の家はどのグループから選ぶか
ここまでを踏まえると、家のタイプによって出発点が変わります。どのグループが正解というより、「自分の家の制約がどこにあるか」で候補を絞るのが近道です。
屋根が狭い・都市部の家は、効率上位グループから選ぶのが基本です。屋根面積が容量の上限を決めるので、1枚あたりの発電量が多いパネルほど有利になります。寄棟など屋根の形が複雑な家は、効率より「形の種類の多さ」が効きます。台形や小型パネルを持つシャープや長州産業、京セラが候補になります。切妻で屋根に余裕がある家は、価格重視グループから1kWあたりの単価を比べるのが合理的です。停電対策や自家消費を重視する家は、蓄電池やV2Hとのセット提案に強いメーカーかどうかも見ておきたいところです。
失敗しやすいのは、ランキング上位を機械的に選び、自分の屋根の条件を見ないことです。ランキングは平均的な家を想定しているため、屋根の形が違えば順位はそのまま当てはまりません。
判断のコツは、まず屋根の面積・形・方角の3つを書き出し、どれが一番の制約かを決めることです。制約が「広さ」なら効率、「形」ならパネルの種類、「なし」なら価格。この順番で考えると、候補は2〜3社に絞れます。
高効率パネルはどれを選ぶ?Qセルズ・パナソニック・AIKOの違い

ハンファQセルズ Re.RISE-NBC|効率と30年保証の両立
Re.RISE-NBCは、N型バックコンタクト構造を採用したハンファQセルズの住宅用パネルです。440W型で変換効率24.2%、290W型で23.5%と、国内で流通する住宅用パネルの中でトップクラスの数値です。
このパネルの強みは、効率だけでなく保証も長い点です。出力保証は30年で、30年後も公称出力の88.9%を保つとされ、製品保証も30年です。多くのメーカーの製品保証が15年前後であることを考えると、製品保証30年は目立つ条件です。重量は290型が14.5kg、440型が20.6kgで、290型は小さめの屋根面にも割り付けやすいサイズです。
注意したいのは、290型と440型でスペックが違うことです。「効率24.2%」は440型の値で、290型は23.5%です。見積もりに記載された型式がどちらかを確認しないと、想定より発電量が少なく感じる原因になります。
判断のコツは、屋根の面ごとに290型と440型をどう組み合わせるかを提案してもらうことです。大きい面には440型、細長い面や小さな面には290型と使い分けると、同じ屋根でも載る容量が変わります。詳細はハンファQセルズ公式サイトで型式ごとに確認できます。
| 分類・方式 | N型単結晶・バックコンタクト(NBC) |
| 容量・出力の目安 | 290W(変換効率23.5%・14.5kg)/440W(変換効率24.2%・20.6kg) |
| 寿命・保証年数 | 出力保証30年(88.9%)、製品保証30年 |
| 向いている用途 | 屋根面積が限られる家、長期保証を重視する家 |
パナソニック MODULUS|HIT後継としての位置づけ
MODULUSは、パナソニックが2025年5月に発売したフラッグシップモデルです。N型バックコンタクト方式で、変換効率は最大23.5%、黒で統一された見た目が特徴です。
背景を知っておくと、このパネルの位置づけがわかります。パナソニックは長く自社生産の「HIT」で知られていましたが、HITの生産は2021年に終了し、現在は在庫販売のみです。同じ年に太陽光パネルの自社生産から撤退し、外部調達したパネルを蓄電池などと組み合わせて提供する形にシフトしました。MODULUSはその流れの中で出てきたHITの後継モデルです。
ここで起きやすい失敗は、「パナソニック=HIT」という以前のイメージのまま、在庫のHITを現行品と思って契約してしまうことです。生産終了品は後継品と保証や部材の条件が異なる場合があるため、型式を確認しないまま選ぶのは避けたいところです。
判断のコツは、パナソニックを選ぶ理由を「パネル単体の性能」より「蓄電池や住宅設備との一体提案」に置けるかどうかです。6kW相場は170万円程度と表の中では高めなので、セットでの価値を重視しない場合は割高に感じる可能性があります。製品情報はパナソニック公式サイトで確認できます。
AIKOソーラー|24.3%と軽さを持つ新興メーカー
AIKOソーラーは、N型ABCセルを採用した新興メーカーです。表に載せた変換効率は24.3%で、上位製品のNeostar 3P54では最高変換効率25.0%とされています。効率の数字だけ見れば、表の中でも上位に並びます。
もう一つの特徴は軽さです。AIKOのパネルは8.6kgとされ、通常のパネルが21kg程度であることと比べると半分以下です。重量が軽いほど屋根への負担が小さくなるため、築年数が経った家や、屋根の荷重に不安がある家では検討材料になります。
一方で、新興メーカーであることはデメリットにもなり得ます。住宅用パネルは30年近く使う前提の設備なので、長期の運用実績やサポート体制は重要です。出力保証は25年(90.6%)と数字はよいものの、保証を実際に使う場面で、窓口や手続きが国内でどう運用されているかは、契約前に確認しておきたい点です。
判断のコツは、「軽さが必要な屋根か」を先に確認することです。屋根の荷重に余裕がある家なら、軽さの価値は小さくなり、比較の軸は価格と保証に戻ります。6kW相場は156万円程度です。
実は「高効率が効く家」は思ったより少ない
意外と知られていないのですが、変換効率の差がそのまま家計の差になるのは、屋根が狭くて載せたい容量に届かない家だけです。屋根に余裕がある家では、効率の差はパネルの枚数で埋まってしまいます。
仕組みはシンプルです。発電量は「設置容量(kW)×日射量×係数」で決まり、パネルの効率は「同じ面積にどれだけの容量を載せられるか」に効きます。つまり、効率は面積あたりの容量を増やす性能です。屋根に空きがあるなら、効率20.2%のパネルでも枚数を増やせば同じ6kWに届き、同じ6kWなら年間の発電量はほぼ同じになります。そのとき差を生むのは、1kWあたりの価格と保証です。
具体的には、切妻屋根で南面が広い家なら、効率上位のパネルに数十万円多く払う理由は薄くなります。反対に、屋根の南面が狭く、効率20%台前半のパネルでは4kWしか載らないが24%台なら5kW近く載る、というような家では、効率の差が発電量の差に直結します。
判断のコツは、見積もりを取るときに「効率の違う2つのパネルで、それぞれ何kW載るか」を出してもらうことです。載る容量が同じなら安いほう、容量に差が出るなら1kWあたりの価格で比べる。この2段階で考えると、効率に払う価値があるかどうかがはっきりします。
寄棟・狭小屋根の家は「パネルの形」で容量が変わる
屋根面積から載せられる容量を見積もる
パネル選びの前に、まず屋根にどれくらい載るかを把握しておくと、提案の良し悪しを判断しやすくなります。目安は、屋根設置で1kWあたり5〜7㎡、地上設置なら10〜15㎡です。
この目安から逆算すると、3kWで約15〜21㎡、5kWで約25〜35㎡の屋根面が必要になります。ただし屋根全体がパネルに使えるわけではありません。棟や軒先の周囲は設置できない範囲があり、利用できる割合は屋根面積の65%程度と見ておくのが一般的です。屋根面積50㎡の場合、50㎡×利用効率65%×0.067〜0.1kW/㎡で、2〜3kW程度が設置できる計算になります。
失敗しやすいのは、屋根の延べ面積だけで「5kWは載るだろう」と考えてしまうことです。北向きの面や日陰になる面を除くと、実際に使える面積は想像より小さくなりがちです。
判断のコツは、次の手順で自分の屋根を把握しておくことです。現地調査の前に目安を持っておけば、提案された容量が大きすぎないか、小さすぎないかをチェックできます。
シャープ BLACKSOLAR ZERO|台形・コーナー用で寄棟に強い
寄棟屋根のように三角形や台形の面が多い屋根では、四角いパネルだけだと隙間が大きく残ります。BLACKSOLAR ZEROは、正方形パネルに加えて台形パネルやコーナー用パネル(NQ-126LT/RT)を用意し、複雑な屋根でも容量を稼げる設計になっています。
変換効率は20.2〜21.9%で、表の中では中位です。公称最大出力は型式により126Wから458Wまで幅があり、小さなパネルで隙間を埋められるのが強みです。2026年2月には最大出力458Wの新製品が出ており、現行比で約4%出力が向上したとされています。架台などの部材まで黒で統一し、屋根に溶け込むデザインも特徴です。
注意したいのは、保証の組み立てです。標準保証は20年で、有償でモニターまで含めた15年のまるごと保証も選べます。出力保証25〜30年のメーカーと比べると年数の見え方が違うため、保証の対象範囲と年数を並べて比べる必要があります。
判断のコツは、「四角いパネルだけの提案」と「台形・コーナー用を組み合わせた提案」で、載る容量がどれだけ違うかを比べることです。差が大きければ、効率が中位でもシャープのほうが発電量で上回る可能性があります。6kW相場は159万円程度です。詳細はシャープ公式サイトで確認できます。
長州産業 Nシリーズ|小型・台形と30年保証の国産メーカー
長州産業は国内メーカーで、小型パネルを含む豊富なラインナップで複雑な屋根に対応してきました。2026年5月7日に出荷が始まったNシリーズは、N型TOPConセルを採用し、変換効率は22%台に上がっています。
Nシリーズで大きく変わったのは保証です。従来のGシリーズはハイブリッドリニア出力保証が25年で、最終年の保証値は72%でした。Nシリーズでは30年に延び、30年目の保証値も90%に改善されています。サイズは390W、258Wに加え、台形、ハーフタイプ、低反射タイプがあり、寄棟屋根や近隣への反射が気になる立地にも対応できます。
やりがちな失敗は、見積もりにGシリーズ(348W、効率20.4%)とNシリーズが混在していることに気づかないことです。Gシリーズやその他のシリーズは継続販売されているため、同じ長州産業でも型式によって効率と保証が大きく違います。
判断のコツは、見積書の型式が「N」シリーズかどうかを確認し、保証書の条件(30年・最終年90%)が適用されるかを契約前に確かめることです。6kW相場は134万円程度で、価格面でも上位メーカーと並びます。製品情報は長州産業公式サイトにあります。
エクソル・京セラ|小さな屋根面と複雑屋根への別解
形状対応の選択肢は、シャープと長州産業だけではありません。エクソルと京セラも、それぞれ別のアプローチで狭い屋根や複雑な屋根に対応しています。
エクソルは産業用で実績のあるメーカーで、高電圧の直列接続によって小さな屋根面にもパネルを配置しやすい仕組みを持っています。変換効率は22.8%、出力保証は30年、機器保証は12〜15年です。京セラは長年の太陽電池開発の実績があり、RoofleX®という設計で複雑な屋根への設置に対応しています。変換効率は18.6〜20.3%、出力保証は25年です。
ここで注意したいのは価格です。京セラの6kW相場は204万円程度と、表の中で最も高く出ています。エクソルは144万円程度です。形状対応という同じ強みでも、価格差は大きく開いています。
判断のコツは、形状対応のメーカー同士で「同じ屋根に何kW載るか」と「総額」を並べ、1kWあたりの価格で比べることです。載る容量がほぼ同じなら、価格差がそのまま判断材料になります。
状況:寄棟屋根の家で、効率が高いという理由で四角いパネルしかないメーカーを選んだ結果、三角形の面に大きな隙間が残り、想定より容量が小さくなった。
原因:寄棟屋根はパズルのように複数の形を組み合わせないと面積を使い切れない。台形・小型パネルの組み合わせで標準設計より1kW以上容量が増えるケースもあり、効率の差より形の差が大きく効く。
対策:寄棟・複雑屋根の家は、形状対応パネルを持つメーカーの提案を必ず1社以上含め、「何kW載るか」を並べて比較する。
保証年数の差は30年でどう効いてくる?

保証は4種類|年数より「何が対象か」を先に見る
パネルの保証は一つではありません。システム保証(機器保証)、出力保証、自然災害補償、施工保証の4種類があり、メーカーによって期間も範囲も大きく違います。長く使う設備だからこそ、価格と同じくらい保証の比較が重要です。
システム保証は、パネルやパワーコンディショナーなどの機器が故障したときの修理・交換を対象にします。出力保証は、パネルの発電性能が一定割合を下回ったときの保証です。自然災害補償は台風や落雷などによる損害、施工保証は取り付け工事が原因の不具合(雨漏りなど)を対象にします。施工保証はメーカーではなく施工する事業者が出すことも多い保証です。
失敗しやすいのは、「出力保証30年」という大きな数字だけを見て、機器保証や施工保証を確認しないことです。実際に起きやすいトラブルは、パネルの出力低下より、周辺機器の故障や工事起因の不具合のほうです。
判断のコツは、見積もりを比べるときに4種類の保証を表にして、年数と対象範囲を並べることです。「どれが誰の保証で、何年か」を書き出すだけで、同じ価格でも条件の違いが見えてきます。
出力保証の「%」は最終年の数字で比べる
出力保証は、年数と一緒に書かれた%に注目すると差がはっきりします。この%は、保証期間の最終年に公称出力の何%を下回らないかを示すものです。
具体的に並べると、ハンファQセルズ Re.RISE-NBCは30年で88.9%、長州産業 Nシリーズは30年で90%、AIKOソーラーは25年で90.6%です。長州産業の場合、従来のGシリーズは25年で72%だったので、同じメーカーでも新旧シリーズで最終年の保証値が大きく変わっています。
ここで起きやすいのは、年数だけ比べて「30年のほうが上」と決めてしまうことです。年数が長くても最終年の%が低ければ、保証される発電性能の水準は低くなります。逆に、年数が同じでも%が高いほうが手厚いと言えます。
判断のコツは、「年数」と「最終年の%」の2つを並べて比べることです。保証書や仕様書には必ず記載されているので、見積もりの段階で書面を出してもらいましょう。パネルが実際にどれくらいのペースで劣化するかは、寿命を扱った記事で詳しく整理しています。

「ソーラーパネルは25年でダメになるんですよね」——見積もりの席でそう聞いて、導入をためらった経験はないでしょうか。あるいは設置から10年以上たって、そろそろ寿…
製品保証・システム保証はパネルより周辺機器が要
出力保証が25〜30年と長いのに対し、製品保証やシステム保証は短めのメーカーが多く、ここに差が出ます。ハンファQセルズは製品保証30年、カナディアンソーラーは製品保証15年・システム保証15年、パナソニックは機器保証15年、エクソルは機器保証12〜15年です。
システム保証が重要なのは、太陽光発電の設備にはパネル以外の機器が含まれるからです。パネルが作った直流の電気を家で使える交流に変えるパワーコンディショナーは、パネルより先に交換時期が来やすい機器です。システム保証の期間内であれば修理や交換の費用負担が抑えられますが、期間が切れた後は自己負担になります。
やりがちな失敗は、「パネルの保証が長いから安心」と考え、周辺機器の保証期間を確認しないまま契約することです。設置後10年を過ぎたあたりで機器の不具合が出て、想定外の出費になるケースがあります。
判断のコツは、システム保証がどの機器まで含むか、期間は何年かを確認することです。有償で延長できるメーカーも多いので、延長費用と期間を見積もりに入れて比べておくと、後の出費を読みやすくなります。パワコンの交換時期と費用は別の記事で整理しています。
自然災害・施工保証は「誰が出すか」まで確認する
屋根の上に長く置く設備なので、台風や落雷、雪による損害への備えも必要です。自然災害補償はメーカー保証に含まれている場合と、有償オプションや販売店独自の保険になっている場合があります。
施工保証は、屋根に穴を開けて架台を固定する工事によって雨漏りなどが起きたときの保証です。パネルがどれだけ高性能でも、取り付けが不十分なら屋根そのものを傷めます。施工保証は施工する事業者が出すのが一般的で、その事業者が将来も営業を続けているかによって実効性が変わります。
ここでの失敗は、メーカー保証と施工保証を混同することです。「30年保証」と説明されても、それが出力保証のことで、雨漏りは施工保証の範囲外だった、ということがあり得ます。
判断のコツは、保証ごとに「発行元」「期間」「対象」「自己負担の有無」を確認することです。特に施工保証は、事業者が倒産した場合にメーカー側で引き継ぐ仕組みがあるかどうかも聞いておくと安心です。
6kWの費用相場はいくら?130万〜204万円に開く内訳
容量別の相場|大きく載せるほど1kW単価は下がる
太陽光発電の設置費用は、容量によって総額も1kWあたりの単価も変わります。相場の目安は、3kWで108万円、5kWで131.9万円(1kWあたり26.4万円)、6kWで156.2万円(1kWあたり26万円)、9kWで167.4万円(1kWあたり18.6万円)です。いずれも設置条件や時期で変動する目安です。
容量が大きいほど1kW単価が下がるのは、工事の手間や申請費用など、容量に比例しない固定的なコストがあるためです。3kWの単価は36万円/kWで、9kWの18.6万円/kWの約2倍です。容量が3倍になっても、3kWと9kWの総額の差は59.4万円にとどまります。
ここでやりがちなのは、総額を抑えるために容量を小さくし、結果として1kW単価が割高になることです。屋根に余裕があるのに少ない容量で契約すると、発電量あたりのコストが上がります。
判断のコツは、見積もりを「総額」ではなく「1kWあたりの単価」に直して比べることです。同じ家で容量違いの見積もりを2パターン出してもらうと、どこまで載せると単価が下がるかが見えてきます。

太陽光パネルの見積書を2社から取り寄せて並べてみると、同じ屋根の話なのに総額がそろわない。パネルの枚数も、書かれている工事項目の数も違う。この状態で「どちらが安…
費用の内訳は設備60%・工事25%・諸経費15%
設置費用は、設備費・工事費・諸経費の3つに分けられます。割合の目安は、設備費が約60%、工事費が約25%、諸経費が約15%です。
設備費はパネル本体、パワーコンディショナー、架台などの機器代です。工事費には、パネルの設置、パワーコンディショナーの設置、配線工事、ブレーカーの増設、非常用コンセントの設置、電気工事などが含まれます。工事費は1kWあたり7〜8万円程度が目安で、3〜5kWなら21〜40万円ほどです。諸経費は、電力会社や国への各種申請の代行費用などです。
注意したいのは、見積書によっては「一式」とまとめられていて内訳が見えないことです。内訳がないと、パネルが高いのか工事費が高いのかがわからず、他社と比べようがありません。
判断のコツは、見積もりを依頼するときに「設備費・工事費・諸経費を分けて記載してほしい」と伝えることです。各項目を相場の割合と照らし合わせれば、どこが相場から外れているかを具体的に指摘できます。
メーカー差は1kWあたり5〜10万円|6kWなら差は数十万円
比較表のとおり、同じ6kWでもメーカーによって相場は大きく違います。メーカー別の1kW単価の差は5〜10万円とされ、6kWに換算すると30万〜60万円の差になります。
実際の相場で見ると、ネクストエナジー(130万円程度)と京セラ(204万円程度)の差は74万円、ハンファQセルズ(136万円程度)とパナソニック(170万円程度)の差は34万円です。効率では大差がない製品同士でも、価格にはこれだけの開きがあります。
価格が高いメーカーが悪いわけではありません。国産の生産体制、形状対応の豊富さ、蓄電池などとの一体提案、ブランドのサポート体制など、価格の中にはスペック表に出ない要素も含まれています。問題は、その上乗せ分に見合う価値が自分の家にあるかどうかです。
判断のコツは、高いほうのメーカーを選ぶ理由を一つの文章で説明できるかを確かめることです。「寄棟屋根で載る容量が1kW以上増える」「蓄電池とまとめて保証を一本化したい」など具体的な理由があれば納得できますし、説明できないなら安いほうで十分な可能性が高いと言えます。
同じパネルでも見積もりが100万円以上開く理由
見落とされがちですが、価格差はメーカーの違いだけで生まれるわけではありません。工事費込みの設置相場より100万円以上高い見積もりも存在し、同じパネルでも販売する事業者によって総額は大きく変わります。
差が生まれる原因は、販売経路のマージン、工事の外注構造、営業コストなどです。訪問販売のように営業に手間をかける売り方では、その費用が価格に上乗せされやすくなります。また、「今日契約すれば値引き」「モニター価格」など、比較の時間を与えない売り方では、相場から大きく外れた価格でも気づきにくくなります。
状況:最初に来た1社から「このメーカーは効率が高い」と説明され、比較せずに契約。後で調べると、同じ容量の相場より大幅に高い金額だった。
原因:パネルの性能で納得してしまい、価格が妥当かどうかを確かめる物差しを持っていなかった。相場より100万円以上高い見積もりも実在する。
対策:同じ容量・同じ条件で3社以上から見積もりを取り、1kWあたりの単価と内訳(設備・工事・諸経費)で比べる。即決を迫られたら、その場では契約しない。
判断のコツは、見積もりを取る段階で「容量」「パネルの型式」「保証の内容」をそろえて依頼することです。条件がそろっていれば、価格の差はそのまま事業者の差として比較できます。
売電8.3円時代にパネル選びで考えること
2026年度の買取価格は「最初の4年だけ24円」
パネル選びとあわせて知っておきたいのが、売電の仕組みです。2026年度は、家庭用(10kW未満)の太陽光発電に「初期投資支援スキーム」が適用され、設置後1〜4年目は24円/kWh、5〜10年目は8.3円/kWhという二段階の買取価格になっています(2026年度時点)。
このスキームは2025年度の下半期に始まり、2026年度も継続しています。最初の4年間の売電単価を高くして初期費用の回収を早める設計ですが、5年目以降は8.3円/kWhまで下がります。買取期間は10年間で、10kW未満の2026年度の申請期限は2027年1月5日とされています。制度の内容は年度ごとに見直されるため、資源エネルギー庁の省エネルギー・新エネルギーのページで最新の情報を確認してください。
ここから見えてくるのは、「たくさん売って元を取る」という考え方が成り立ちにくくなっていることです。5年目以降の8.3円/kWhは、家庭が電力会社から買う電気の単価よりずっと低い水準です。
判断のコツは、発電した電気を「売る」より「自分で使う」前提で容量を決めることです。日中に家で使う電気の量が多い家ほど、太陽光の価値は大きくなります。売電単価が下がった後に後悔しやすい家の共通点は、別の記事で具体的に整理しています。

発電量は地域と方角で大きく変わる
どのパネルを選んでも、発電量を決める最大の要因は設置する場所の日射です。1kWあたりの年間発電量は全国平均で1,237kWh、推定の目安としては1,000kWh程度が一般的とされています。
地域差ははっきりしています。最も多いのは群馬県で1,396kWh/kW、最も少ないのは北海道で1,043kWh/kWです。県庁所在地で見ると、甲府・高知・宮崎が1,339kWh、東京が1,134kWh、秋田が1,095kWhです。方角の影響はさらに大きく、真南向きを100%とすると東向き・西向きは83%、北向きは62%まで効率が下がります。設置角度は水平に対して30度傾けたときが最も効率的です。
失敗しやすいのは、全国平均の発電量で試算された提案をそのまま信じることです。東西向きの屋根や日照の少ない地域では、平均より発電量が少なくなるのが自然です。発電量の計算は「標準出力(kW)×日射量(kWh/㎡)×総合設計係数0.7×日数」が基本で、1日の目安は1kWあたり約2.7kWh(全国平均)です。
判断のコツは、見積もりのシミュレーションで「どの地点の日射データを使ったか」「方角と角度をどう設定したか」を確認することです。計算の前提を聞けば、発電量が過大に見積もられていないかを判断できます。詳しいデータは京セラの発電量解説ページで確認できます。
卒FIT後は7〜9円/kWh|10年後を前提に選ぶ
買取期間の10年が終わると、「卒FIT」と呼ばれる状態になります。その後は、国が保証していた売電価格ではなく、電力会社や新電力が決める価格で売ることになります。
大手電力会社の卒FIT後の買取価格は7〜9円/kWhで、東京電力が8.5円/kWh、中部電力が7円/kWh、関西電力が8円/kWh、九州電力が7円/kWh程度です(2026年時点・変動あり)。最初の4年間の24円/kWhと比べると、単価は大きく下がります。パネルは25〜30年の保証期間を見込んで使う設備なので、実は使用期間の半分以上がこの卒FIT後の単価になる計算です。
ここでの失敗は、10年間の売電収入だけで損得を考えることです。卒FIT後の20年近くは、売っても1kWhあたり数円にしかならないため、発電した電気を家で使えるかどうかが価値を左右します。
判断のコツは、パネルを選ぶ段階で「10年後に蓄電池やV2Hを後付けできるか」を確認しておくことです。パワーコンディショナーの方式や対応機器によって、後付けのしやすさは変わります。
蓄電池・V2Hとの相性もパネル選びの一部
売電単価が下がった現在、パネル単体ではなく、蓄電池やV2Hとの組み合わせまで見て選ぶ家が増えています。最近は、既に太陽光を導入している家庭向けに、パワコン・蓄電池・V2Hをセットにした「トライブリッドシステム」を用意するメーカーがほとんどです。
費用の目安は、太陽光5kW+蓄電池13kWhで282.3万円、太陽光6kW+蓄電池13kWhで294.9万円です。V2Hは本体80〜150万円、工事費20〜30万円で、合計120〜160万円程度が目安とされています。いずれも条件で変動します。蓄電池があれば昼の余剰電力を夜に使え、V2Hがあれば電気自動車(日産リーフ、サクラ、三菱アウトランダーPHEV、BYD、メルセデス・ベンツなど対応車種は拡大中)に充電した電気を家で使えます。停電時も、太陽光が発電している時間帯なら余剰電力をEVに充電でき、移動手段の確保にもつながります。
注意したいのは、セットにすると総額が大きく膨らむことです。太陽光だけなら6kWで156.2万円が目安ですが、蓄電池と組み合わせると294.9万円が目安になり、太陽光単体の相場を大きく上回る水準になります。蓄電池の元が取れるかどうかは、家の電気の使い方次第です。
判断のコツは、今すぐセットで入れるか、パネルだけ先に入れて後付けに備えるかを、家計と使い方から決めることです。蓄電池が自家消費でどう効くかは別の記事で整理しています。

「蓄電池を入れると何がいいんですか」と聞かれたとき、多くの販売サイトは真っ先に「停電時に安心」と答えます。それは間違いではありません。ただ、停電対策だけを理由に…
まとめ
最初の一歩は、パネルのカタログを見比べることではなく、自分の家の屋根の面積・形・方角を書き出すことです。そのうえで、容量とパネルの型式をそろえて複数の見積もりを取り、1kWあたりの単価と保証の中身で比べれば、売り手の説明に左右されずに判断できます。
※価格・保証・買取価格は2026年時点の目安で、変わることがあります。最新情報は各メーカーや資源エネルギー庁の公式サイトでご確認ください。

コメント