MENU

太陽光発電に蓄電池を後付け価格は平均210.1万円|パワコンの年数で損得が分かれる理由

太陽光発電に蓄電池を後付け価格は平均210.1万円|パワコンの年数で損得が分かれる理由のアイキャッチ画像

「太陽光パネルはもう屋根に載っている。あとから蓄電池を足すと、結局いくらかかるのか」。見積もりを取る前に、この疑問で手が止まる方は多いはずです。業者のサイトでは「今が買い時」という声が目立ちますが、後付けの価格帯は110~260万円程度(製品・工事条件により変動)と幅が広く、どこを基準に考えればいいのか分かりにくいのが実情です。

先に結論をお伝えします。太陽光発電に蓄電池を後付けする場合の価格帯は110~260万円程度で、蓄電池本体と工事費を合わせた平均は約210.1万円です。ただし、この金額は「どの接続方式を選ぶか」と「今ついているパワーコンディショナー(パワコン)が何年目か」で大きく動きます。価格そのものより、この2つの条件を先に確認するほうが、損をしない近道です。

この記事では、後付けの費用を内訳まで分解し、ハイブリッド型と単機能型の違い、メーカーごとの容量と保証、2026年度の補助金、卒FIT後の回収の考え方までを数字で整理します。導入をすすめる記事ではなく、ご自身の家が「向く側」か「向かない側」かを判断するための材料としてお使いください。

💡 この記事でわかること

・太陽光発電に蓄電池を後付けする価格の相場と、金額が開く理由
・ハイブリッド型と単機能型で変わる工事内容と保証への影響
・パワコンの寿命10~15年と後付けタイミングの関係
・2026年度の補助金と、卒FIT後に元が取れるかの考え方

目次

太陽光発電に蓄電池を後付けする価格は110~260万円|相場の全体像

太陽光発電に蓄電池を後付けする価格は110~260万円|相場の全体像の解説画像

後付けの中心価格帯は180~200万円程度、平均は約210.1万円

すでに太陽光発電がある家に蓄電池だけを足す場合、提示される価格帯はおおむね110~260万円程度で、その中でも180~200万円程度の製品が多く選ばれていると紹介されています。蓄電池本体と工事費を合わせた平均は約210.1万円です。

幅がここまで広いのは、蓄電池の価格が「容量」でほぼ決まるからです。家庭用で一般的な容量は6~16kWhで、多くの家庭は9~13kWhの範囲に収まります。容量あたりの単価は1kWhあたり15~20万円程度が目安とされるため、容量が小さい機種と大きい機種では、本体だけで100万円近い差がつくことになります。

よくある誤解は、チラシに載っている最安の金額を「自分の家の価格」と思い込むことです。最安値の多くは小容量の機種で、家族4人の夜間の使用量をまかなえない場合があります。結果として追加で容量を足せず、使い勝手に不満が残るケースが出てきます。

判断のコツは、見積もりを比べる前に「欲しい容量」を決めておくことです。同じ容量同士で比べて初めて、業者ごとの価格差が意味を持ちます。容量の決め方は別の記事で詳しく整理しています。

あわせて読みたい
蓄電池相場は1kWhあたり17.2万円|平均210.1万円が125万〜300万円まで開く理由
蓄電池の見積もりを2社、3社と取ってみると、同じような容量なのに総額が大きく違う——そんなことが普通に起きます。しかも、どちらの営業担当も「これが相場です」と言…

太陽光と蓄電池をセットで入れると約282.3万円、単体との差は約150.4万円

比較の基準として、これから太陽光と蓄電池を同時に入れる場合の金額も見ておきます。5kWの太陽光と13kWhの蓄電池のセットで約282.3万円という目安があります。一方、太陽光5kW単体の設置費用は約131.9万円(税込)です。

この2つの差は約150.4万円になります。セット導入でも、蓄電池部分にはおよそこのくらいの金額がかかっていると読み取れます。後付けの平均約210.1万円と比べると、セットで入れるほうが蓄電池部分は安く見えます。理由は、足場・配線・分電盤まわりの工事を1回で済ませられるからです。

ただし、この比較は「今から両方入れる人」に向けた数字です。すでに太陽光がある家には、セット価格はそもそも選べません。「セットのほうが安かったのに」と過去を悔やんでも判断材料にはならないので、後付けの家は後付けの相場の中で比較するのが正しい見方です。

見極めのポイントは、見積書の「工事費」の欄がいくらになっているかです。後付けでは工事が二重になりやすい分、ここが膨らみます。工事費の内訳を業者に説明してもらえるかどうかも、信頼できる見積もりかを判断する材料になります。

📊 違いを比較(電気とエネルギーの教科書調べ)
項目 太陽光5kW単体 蓄電池の後付け 太陽光+蓄電池セット
費用の目安 約131.9万円(税込) 平均約210.1万円(本体+工事費) 約282.3万円(5kW+13kWh)
価格の幅 1kWあたり約26~30万円程度 110~260万円程度 容量・機種で変動
工事の特徴 足場・架台・配線が必要 配線・パワコンまわりが二重になりやすい 足場・配線を1回で設計できる

「10~30万円高くなる」後付けのコスト増はどこから来るのか

新築時に入れるべき設備をあとから後付けすると、10~30万円のコスト増になるという整理があります。これは蓄電池本体が高くなるのではなく、工事のやり直し分が上乗せされるためです。

新築と同時なら、分電盤の位置や配線ルートを最初から蓄電池前提で設計できます。後付けでは、すでに完成している住宅の壁や配電盤の周辺を調べ直し、既存の配線を活かしながら蓄電池をつなぐ必要があります。屋根裏や配電盤周辺の事前調査、パワコンや売電用メーターの設置場所の協議が必要になるのはこのためです。

具体的に差が出やすいのは、蓄電池を置く場所と分電盤が離れている家です。配線が長くなるほど材料と手間が増えます。また、家全体をバックアップする「全負荷型」を選ぶと、分電盤まわりの工事が大きくなりやすい傾向があります。

注意点として、コスト増の金額は家ごとの条件で変わるため、「後付けは必ず○万円高い」とは言えません。見積もりの段階で「既設設備の調査結果」と「その結果として必要になる追加工事」を分けて書いてもらうと、何にお金を払っているかが見えるようになります。

見積書のどこが膨らむ?本体・パワコン・工事費を分解する

太陽光の費用は「パネル代が約50%」、残りは工事とパワコン

後付けの見積もりを読み解く前提として、太陽光発電そのものの費用構造を押さえておきます。設置費用の内訳は、太陽光パネル、パワーコンディショナー、架台、配線、設置工事費で構成され、パネル代は全体の約50%を占めるとされています。

1kWあたりの内訳で見ると、パネルが13.6万円/kW、架台・その他が3.0万円/kW、パワコンが5.0万円/kW、工事費が8.4万円/kWです。合計すると約30万円/kWになります。容量別の総額は、3kWで約108万円、6kWで約141.4万円、9kWで約167.1万円(いずれも税込)が目安です。

ここから読み取れるのは、工事費が8.4万円/kWと、パネルに次いで大きいという点です。つまり、太陽光も蓄電池も「機械の値段」だけでなく「取り付けの値段」が総額を左右します。後付けで工事が二重になると高くつくのは、この構造があるからです。

判断のコツとして、見積書に「一式」とだけ書かれている項目が多い場合は内訳の提示を求めましょう。パネル・パワコン・工事費が分かれていれば、他社の見積もりと項目ごとに比べられます。パネルの価格については別記事でも詳しく扱っています。

あわせて読みたい
太陽光パネル価格は1kWあたり26.4万円|5kW設置で131.9万円になる内訳
太陽光パネルの見積書を2社から取り寄せて並べてみると、同じ屋根の話なのに総額がそろわない。パネルの枚数も、書かれている工事項目の数も違う。この状態で「どちらが安…
📊 太陽光発電の費用内訳(1kWあたり)
項目 1kWあたり 後付けで変わりやすいか
太陽光パネル 13.6万円/kW 既設なら追加費用なし
架台・その他 3.0万円/kW 既設なら追加費用なし
パワコン 5.0万円/kW 接続方式により交換・追加が発生
工事費 8.4万円/kW 配線・分電盤工事が二重になりやすい

蓄電池の総額は「容量×単価」に工事費が乗る

蓄電池側の費用は、容量で大半が決まります。単価の目安は1kWhあたり15~20万円程度とされ、ここに設置工事費が加わります。平均の約210.1万円は、この「容量×単価+工事」の結果として出てきた数字です。

容量が単価に比例しやすいのは、蓄電池の中身がリチウムイオン電池のセルの集まりだからです。セルを多く積めば積むほど蓄えられる電気は増えますが、その分だけ材料費も増えます。一方で、制御装置や筐体の費用は容量が増えてもそれほど変わらないため、大容量ほど1kWhあたりの単価はやや下がる傾向があります。

失敗しやすいのは「単価が安いから大容量を選ぶ」判断です。1kWhあたりが安くても、使い切れない容量は毎日の節約に貢献しません。昼に発電した余剰電力が少ない家で大容量を入れると、電池の一部が空のまま眠ることになります。

確認すべきは、ご自身の家の「昼の余剰発電量」と「夜の使用量」です。検針票や電力会社のWebサービスで時間帯別の使用量を見られる場合は、見積もりの前に数か月分を確認しておくと、容量の過不足を業者と具体的に話せます。

工事費が膨らむ家に共通する3つの条件

工事費が平均より高くなりやすいのは、「分電盤から蓄電池の設置場所まで遠い」「全負荷型を選ぶ」「既設パワコンの交換を伴う」の3つの条件が重なる家です。

理由はそれぞれ違います。配線距離が長いと材料と作業時間が増えます。全負荷型は停電時に家全体へ電気を送るため、分電盤まわりの切り替え工事が大がかりになります。パワコン交換を伴う場合は、既存機器の取り外しと撤去の費用が加わります。単機能型のほうが工事代も割安になりやすいのは、既存パワコンの取り外しがない分だとされています。

よくあるのは、停電対策を重視して全負荷型を選んだものの、実際に停電で使いたいのは冷蔵庫・照明・スマートフォンの充電程度だったというケースです。特定負荷型でも足りたのに、工事費を余分に払った形になります。

判断のコツは、「停電のときに最低限動かしたい家電」を紙に書き出すことです。それが一部屋分で足りるなら特定負荷型、エアコンやIHまで動かしたいなら全負荷型、と分けて考えると、工事の規模を必要以上に大きくせずに済みます。

ハイブリッド型か単機能型か|後付けで分かれる2つの接続方式

ハイブリッド型か単機能型か|後付けで分かれる2つの接続方式の解説画像

2つの方式の違いは「パワコンを入れ替えるか、足すか」

後付けの蓄電池には、既存のパワコンを取り替える「ハイブリッド型」と、既存のパワコンを残したまま蓄電池用のパワコンを追加する「単機能型」があります。どちらを選ぶかで、価格・保証・変換効率が変わります。

仕組みから説明します。太陽光パネルが作るのは直流の電気で、家庭のコンセントで使うのは交流の電気です。パワコンはこの直流を交流に変換する装置です。ハイブリッド型は1台のパワコンで太陽光と蓄電池の両方を扱うため、太陽光の電気を直流のまま蓄電池に入れられ、変換ロスが少なくなります。単機能型は太陽光用と蓄電池用のパワコンが別々なので、一度交流に変えた電気を蓄電池に入れるときにもう一度変換することになり、変換ロスが2回発生します。

価格面では、単機能型のほうが安い傾向があります。既存パワコンの取り外し工事がなく、太陽光の保証にも影響しないのが利点です。一方のハイブリッド型は価格が高くなりやすいものの、機器の保証が新しく更新されるというメリットがあります。

「自分の家はどちらか」を見極める一番の手がかりは、既設パワコンの年数です。この点は次の見出しで詳しく説明します。

📊 ハイブリッド型と単機能型の違い
項目 ハイブリッド型 単機能型
既設パワコン 取り外して1台に集約 残したまま蓄電池用を追加
価格の傾向 高め 安め(取り外し工事なし)
変換ロス 少ない 変換が2回発生
保証への影響 機器保証は更新/既設の太陽光保証が外れる可能性 太陽光の保証に影響なし
向いている家 既設パワコンの交換時期が近い家 パワコンが新しく、設置スペースに余裕がある家

ハイブリッド型で「太陽光の保証が消える」ことがある理由

ハイブリッド型を選ぶと、既存の太陽光発電メーカーの保証が喪失する可能性があります。見積もり価格だけで選ぶと見落としやすい、後付け特有の落とし穴です。

理由は、太陽光発電のメーカー保証が「パネルとパワコンを含むシステム一式」を前提にしていることが多いためです。パワコンを他社製のハイブリッド型に替えると、メーカーから見れば保証の前提となるシステム構成が変わったことになります。太陽光の保証期間内にパワコンを交換すると、既存保証が外れる場合があるとされています。

具体的に影響が大きいのは、設置から数年しかたっていない家です。太陽光パネルの保証年数は15~30年と長く設定されていることがあり、せっかく残っている保証を失うのは割に合いません。逆に、設置から年数がたち、保証期間がほぼ終わっている家では、この心配は小さくなります。

確認のコツは、見積もりを取る前に太陽光の保証書を手元に用意し、「パワコンを他社製に替えた場合に保証がどうなるか」を太陽光のメーカーに直接問い合わせることです。蓄電池の業者の説明だけで判断せず、保証を出している側に確認するのが確実です。

工事は1~数日、後付けでは「事前調査」が本番

太陽光発電の新規設置工事は3~4日程度が目安で、足場の組立・解体と、パネル設置・配線工事で構成されます。蓄電池の後付けは屋根に上がらない分、工程は短くなりますが、その前の事前調査が工事の品質を左右します。

太陽光の工事は、足場組立(0.5~1日)→屋根点検→架台設置→パネル設置→配線工事→パワコン設置→検査→足場解体(0.5~1日)という流れです。蓄電池の後付けでは、この中の「配線」と「パワコン」に相当する部分をやり直すイメージになります。そのため、屋根裏や配電盤周辺の調査、パワコンや売電用メーターの設置場所の協議が欠かせません。

単機能型を選ぶ場合は、追加のパワコンと蓄電池本体を置くスペースの確保が課題になります。家の外壁まわりに余裕がない住宅では、設置場所の選択肢が限られ、配線が長くなって工事費が上がることもあります。

判断のコツは、現地調査の際に「どこに何を置き、どこを配線が通るか」を図や写真で示してもらうことです。口頭の説明だけで契約すると、工事当日に想定外の場所に機器がついて困るケースがあります。

⚠️ 失敗パターン①:太陽光と蓄電池の業者が別で配線に不備が出る

太陽光発電と蓄電池は別の装置なので、それぞれに配線が必要です。太陽光を施工した業者と蓄電池の業者が別々だと、既設の配線の状態を正確に把握できず、配線忘れや接続不備のリスクが高くなります。
原因:既設の配線図・機器構成の情報が蓄電池業者に引き継がれていないこと。
対策:太陽光設置時の図面・保証書・パワコンの型番を用意して現地調査に立ち会い、完了時には「太陽光の発電→蓄電池への充電→停電時の切り替え」が動くことを一緒に確認します。

どのメーカーを選ぶと何が違う?容量と保証で見る5社

主要メーカーの容量は6.3kWhから13.5kWhまで幅がある

後付けでよく候補に挙がるメーカーの容量は、パナソニックが3.5/5.6/6.3kWh(S+)と9.7kWh(T)、長州産業のスマートPVマルチが6.3/12.7kWh、京セラのEnerezzaプラスが11kWh、テスラのPowerwall 3が13.5kWhです。ニチコンはESS-T3/T5/T6といったシリーズを展開しています。

容量の違いは、そのまま「夜に使える電気の量」の違いです。一般的な家庭が選ぶ容量は9~13kWhの範囲とされるので、上に挙げた機種の多くはこのレンジに入ります。テスラのPowerwall 3は蓄電容量13.5kWh、定格出力9.69kWと、容量と出力の両方が大きい機種として紹介されています。

よくある失敗は、容量だけを見て「出力」を確認しないことです。容量はバケツの大きさ、出力は蛇口の太さにたとえられます。バケツが大きくても蛇口が細ければ、エアコンと電子レンジを同時に使うような場面で電気が足りなくなります。

判断のコツは、停電時に同時に動かしたい家電と、ふだん夜に使う電気の量の両方を業者に伝え、「容量」と「出力」の両方でその条件を満たす機種を提案してもらうことです。価格の比較はその後で十分です。

📊 主要メーカーの容量と保証(電気とエネルギーの教科書調べ)
メーカー・機種 容量 保証の特徴 容量保証率
パナソニック(創蓄連携システム) 3.5/5.6/6.3kWh(S+)、9.7kWh(T) 10年と15年のものがある 60~70%
長州産業(スマートPVマルチ) 6.3/12.7kWh 15年または20年保証 60%
ニチコン(ESS-T3/T5/T6) シリーズで異なる 15年無償保証(会員登録必須) 50~60%
京セラ(Enerezzaプラス) 11kWh 公式で要確認 公式で要確認
テスラ(Powerwall 3) 13.5kWh 10年(国産メーカーより短い) 70%

保証は「年数」と「容量保証率」の2つで比べる

蓄電池の保証年数は10~20年と幅があり、同じくらい大事なのが「保証期間の終わりに何%の容量を保証するか」という容量保証率です。

リチウムイオン電池は、充電と放電を繰り返すうちに少しずつ蓄えられる量が減っていきます。そこでメーカーは「保証期間内に容量が○%を下回ったら対応する」という形で品質を保証しています。容量保証率はパナソニックが60~70%、長州産業が60%、ニチコンが50~60%、テスラが70%とされています。パナソニックの創蓄連携システムTには60%の出力保証が付いていると紹介されています。

見落としやすいのは、保証の「条件」です。ニチコンの15年無償保証は、オーナーズ倶楽部への会員登録が必須とされています。登録を忘れると、保証期間が想定より短くなるおそれがあります。

比較のコツは、「年数が長い」だけで選ばず、「何年後に何%を保証するか」「保証を受けるための登録や点検の条件は何か」の3点を、見積もり時に保証書の見本で確認することです。長期保証ほど条件が細かくなっていることがあります。メーカーごとの特徴は別の記事でも比較しています。

あわせて読みたい
蓄電池メーカーはどこがいい?大容量と15年保証で選ぶ5社の実力を比較
蓄電池を検討し始めて最初にぶつかるのが、「結局どのメーカーを選べばいいのか」という壁ではないでしょうか。検索すると出てくるのはランキング記事ばかりで、しかもサイ…

既設の太陽光と「メーカーをそろえる」かどうかの考え方

後付けの蓄電池は、既設の太陽光と同じメーカーにそろえる必要は必ずしもありません。ただ、メーカーが違う場合は接続の可否と保証の扱いを事前に確認する必要があります。

既存の太陽光メーカーと異なる蓄電池ブランドを選ぶ場合は、接続確認が重要だとされています。特にハイブリッド型は既存パワコンを入れ替えるため、パネルとの相性や保証の扱いが問題になります。また、古い太陽光パネルやパワコンに対応する蓄電池がすでに廃番になっている可能性もあり、メーカーへの事前相談が欠かせません。

具体的に差が出るのは、太陽光を設置してから長い年数がたっている家です。当時のメーカーの製品構成が変わっていて、「同じメーカーの対応機種」が現行ラインナップに残っていないことがあります。その場合、他メーカーの単機能型を選ぶほうが現実的なこともあります。

判断のコツは、既設パワコンの型番を控えたうえで、太陽光のメーカーに「この機器に接続できる現行の蓄電池はどれか」を問い合わせることです。回答をもとに複数の業者から見積もりを取れば、選択肢を狭めすぎずに済みます。

パワコンの寿命10~15年が後付けのタイミングを決める理由

パワコンは太陽光パネルより先に寿命を迎える

パワコンの寿命は約10~15年とされ、太陽光パネルよりも先に交換時期を迎えます。後付けのタイミングを考えるとき、この数字が最も重要な手がかりになります。

理由は、パワコンが発電している間ずっと稼働し続け、負荷が大きいからです。太陽光パネルは可動部のない板ですが、パワコンは電子部品で常に電気を変換しています。熱や電圧の変動にさらされる分、劣化も早く進みます。故障のサインとしては、不規則な音、エラー表示、発電量の低下が挙げられます。

交換費用は、経済産業省資源エネルギー庁の資料に1台22.4万円という目安が示されており、実際は工事費を含めて20~45万円程度とされています。物価の上昇で交換費用は高くなる傾向にあると紹介されています。

判断のコツは、パワコン本体の銘板や保証書で設置年を確認し、「交換時期まであと何年あるか」を把握することです。パワコンの寿命と交換費用については、別の記事でより詳しく整理しています。

あわせて読みたい
太陽光パワーコンディショナーは10〜15年で交換|パネルより先に来る約30〜40万円の内訳 太陽光発電を10年ほど使っていると、屋根のパネルより先に「パワーコンディショナー(パワコン)」の話題が出てきます。点検で交換をすすめられた、室内の表示にエラー...
📖 用語チェック

パワーコンディショナー(パワコン)=太陽光パネルが作る直流の電気を、家庭で使える交流の電気に変換する装置。寿命の目安は10~15年。
ハイブリッド型=太陽光と蓄電池の両方を1台のパワコンで扱う方式。
単機能型=既設の太陽光用パワコンを残し、蓄電池専用のパワコンを追加する方式。
全負荷型/特定負荷型=停電時に家全体へ給電するか、あらかじめ決めた回路だけに給電するかの違い。

実は、パワコンの交換費用が「ハイブリッド型の差額」を埋めることがある

意外と知られていないのですが、パワコンの交換時期が近い家では、ハイブリッド型のほうが結果的に割安になることがあります。

単機能型は既存パワコンを残すため、導入時の費用は抑えられます。しかし既存パワコンが寿命を迎えれば、その数年後に20~45万円程度の交換費用が別途発生します。一方、ハイブリッド型は既存パワコンを取り外して1台にまとめるため、この将来の交換費用を先に払っているのと同じことになります。単機能型のデメリットとして「将来の追加費用の可能性」が挙げられるのはこのためです。

たとえば設置から10年を超え、パワコンの交換時期に入っている家で単機能型を選ぶと、蓄電池を入れた直後に太陽光側のパワコンが壊れ、二度目の出費が発生するという流れになりやすいのです。見積もりの金額だけを比べると単機能型が安く見えても、数年単位で合計すると差が縮まるか逆転します。

判断のコツは、見積もりを比べるときに「今の支払い」だけでなく「今後5年程度で発生しそうな交換費用」を足して比べることです。既設パワコンが新しいなら単機能型、交換時期が近いならハイブリッド型、というのが一つの目安になります。

🔧 接続方式の見極めの手順
Step1:パワコンの銘板・保証書で設置年と型番を確認する(寿命の目安は10~15年)
↓
Step2:太陽光の保証がいつまで残っているか、パワコン交換で保証が外れるかをメーカーに確認する
↓
Step3:交換時期が近く保証も終わりに近いならハイブリッド型、パワコンが新しく保証が長く残るなら単機能型を軸に見積もりを取る
↓
Step4:単機能型の場合は、追加パワコンと蓄電池の設置スペースを現地調査で確認する

新築同時と後付け、それぞれの得をする場面

後付けは工事が二重になる分だけ割高になりやすい一方で、後付けならではのメリットもあります。どちらが得かは、家の状況で決まります。

新築時に同時導入するメリットは、配線や分電盤を最初から最適に設計できることと、費用を住宅ローンに組み込めることです。住宅ローンは一般的に他のローンより金利が低いため、支払い総額を抑えやすくなります。一方、後付けのメリットは、複数の業者を落ち着いて比較検討できることと、屋根リフォームと同時に施工すれば足場費用を節約できることです。

具体的に後付けが有利になりやすいのは、屋根の塗装や葺き替えを近々予定している家です。足場を一度組めば、太陽光のパネル点検や配線の見直しも同時にできます。逆に、屋根工事の予定がない家で蓄電池だけを足す場合は、足場は不要でも配線工事が中心になります。

判断のコツは、「屋根・外壁のメンテナンス予定」と「パワコンの交換時期」を一枚の紙に年表として書き出すことです。複数の工事の時期が重なる年があれば、そこが工事費を最も抑えやすいタイミングになります。

補助金はいくら使える?2026年度の国の制度と自治体の探し方

国のDR家庭用蓄電池事業は最大60万円、1kWhあたり34,500円

2026年度の家庭用蓄電池向けの国の補助金として、経済産業省のDR家庭用蓄電池事業があり、最大60万円が受け取れるとされています。補助額は1kWhあたり34,500円で、上限が設けられています。

「DR」はデマンドレスポンスの略で、電力の需給がひっ迫したときなどに、電力会社側の要請に応じて蓄電池の充放電を調整する仕組みに参加することが前提になります。国が蓄電池の購入を支援するのは、家庭の蓄電池を電力網全体の調整に活用したいという目的があるからです。そのため、どんな蓄電池でも対象になるわけではなく、対象機器や参加条件が決まっています。

注意したいのは、国の補助金は予算の範囲内で受け付けられ、枠に達すると締め切られる点です。「見積もりを取っている間に受付が終わっていた」ということも起こりえます。また、申請は多くの場合、販売・施工業者が手続きを担います。

判断のコツは、見積もりの段階で「どの補助金を前提にした価格か」「申請は誰が行うか」「受付が終わっていた場合の価格はいくらか」を業者に確認しておくことです。補助金の全体像は別の記事でも整理しています。

あわせて読みたい
太陽光・蓄電池補助金は2026年度セットが本命|太陽光単体ゼロと120万円規模の分かれ道
「太陽光と蓄電池をまとめて入れたいけれど、補助金っていくら出るんですか」。この質問は、答えが年度によって大きく変わる種類の質問です。2026年度に限って言えば、…

太陽光単体への国の補助は縮小、支援の中心は蓄電池・断熱へ

太陽光発電単体への国の補助は縮小傾向にあり、支援の中心は蓄電池やV2H、断熱を含む住宅全体の省エネ化に移っています。後付けで蓄電池を検討している家にとっては、補助金の対象に入りやすい側にいるということです。

補助金の対象として挙げられているのは、蓄電池・V2H・断熱・高効率給湯機などです。パワコン単体の交換に対する補助は限定的で、2026年は蓄電池とセットの補助が中心とされています。つまり、パワコンの交換時期が来た家が「パワコンだけ替える」より「ハイブリッド型蓄電池として替える」ほうが補助金を活用しやすい、という構図になります。

補助金の有無で投資回収期間が5年以上変わるケースもあると紹介されています。蓄電池の価格は大きいため、補助額が数十万円になると回収の見通しに与える影響も小さくありません。

ただし、補助金があるから導入するという順番は避けましょう。補助金は「導入すると決めた家の負担を軽くするもの」で、向かない家を向く家に変えるものではありません。先に向き不向きを判断し、そのうえで補助金を確認する順番が安全です。

自治体の上乗せ補助は「住んでいる市区町村名+蓄電池 補助金」で探す

国の制度とは別に、都道府県や市区町村が独自の補助制度を設けていることがあります。国の補助と組み合わせられる場合もあるため、後付けを検討するなら確認しておく価値があります。

自治体の補助は、財源も目的も自治体ごとに異なります。そのため対象機器・補助額・申請のタイミングはばらばらで、年度の途中で予算に達して終了したり、翌年度に内容が変わったりします。一覧記事の情報は古くなりやすいので、自治体の公式サイトで直接確認するのが確実です。

よくある失敗は、「契約後・工事後に申請すればいい」と思い込むことです。自治体の補助金には、契約や工事の前に申請が必要なものがあります。順番を間違えると、条件を満たしていても受け取れません。

探し方のコツは、住んでいる市区町村名と「蓄電池 補助金」で検索し、自治体の公式ページ(ドメインがlg.jpなど)を開くことです。あわせて都道府県の制度も確認し、国の制度との併用可否と申請の順番をメモしておくと、業者との打ち合わせがスムーズになります。

Q 国の補助金は必ずもらえますか?
A 必ずではありません。対象機器・参加条件があり、予算の枠に達すると受付が終わります。見積もりの時点で「補助金なしの場合の価格」も確認しておくと安心です。
Q パワコンだけを交換する場合も補助金は使えますか?
A 2026年はパワコン単体への補助は限定的で、蓄電池とセットの補助が中心です。自治体によっては独自の制度があるため、市区町村の公式ページで確認してください。
Q 国と自治体の補助金は併用できますか?
A 併用できる場合もありますが、自治体ごとにルールが違います。併用の可否と、契約前に申請が必要かどうかを自治体の公式ページで確認してください。

売電24円から8.3円へ|後付け蓄電池は元が取れるのか

FIT単価の下落が「売るより使う」への転換を後押ししている

蓄電池の損得を考えるうえで欠かせないのが、売電価格の推移です。FIT(固定価格買取制度)が始まった2012年度の住宅用の買取価格は42円/kWhでした。2026年度に認定を受ける住宅用(10kW未満)は、初期投資支援スキームにより最初の4年が24円/kWh、5~10年目が8.3円/kWhと整理されています。

住宅用のFITは余剰買取制度で、家庭で使って余った電気だけを売る仕組みです。買取期間は10年間で、この期間が終わると「卒FIT」となり、売電価格は7~14円/kWh程度まで下がります。制度を所管しているのは経済産業省・資源エネルギー庁です(資源エネルギー庁 省エネルギー・新エネルギー)。

ここで押さえておきたいのは、売電単価が下がるほど「余った電気を売る」ことの価値が小さくなり、「余った電気をためて夜に使う」ことの価値が相対的に大きくなるという点です。卒FIT後は蓄電池・V2H・自家消費が推奨されるのはこのためです。

判断のコツは、ご自身のFITの残り期間を確認することです。売電単価が高い期間が長く残っている家は、蓄電池を急いで入れるより売電を続けるほうが有利な場合があります。

実は、自家消費で避けられるのは電気代だけではない

意外と見落とされがちですが、電力会社から電気を買うと、1kWhごとに再エネ賦課金が上乗せされます。2026年度の単価は4.18円/kWhで、2025年度の3.98円から0.20円上がり、制度開始以来初めて4.00円を超えました。適用期間は2026年5月検針分から2027年4月検針分までです。

電気料金は、基本料金・従量料金・燃料費調整額・再エネ賦課金の足し算でできています。蓄電池にためた電気を夜に使えば、その分だけ電力会社から買う電気が減り、従量料金だけでなく賦課金の負担も減ります。月400kWhを使う一般的な世帯では、賦課金は月額1,672円、年間で20,064円の負担とされています。

つまり、蓄電池の価値を「売電単価との差」だけで測ると、買電に上乗せされる賦課金や燃料費調整額の分を見落とします。燃料費調整額は電力会社ごとに違うため、ご自身の検針票で確認する必要があります。

ただし、賦課金の単価は毎年度見直されるため、将来も同じ水準が続くとは限りません。試算するときは「2026年度の単価で計算した場合」という前提を明記し、単価が変わったときにどう動くかも考えておくと、判断がぶれにくくなります。

回収年数は太陽光単体で8~10年、蓄電池は条件次第で大きく変わる

太陽光発電単体であれば、8~10年程度で回収できるのが一つの目安とされています。一方、蓄電池を加えた場合の回収年数は、容量・価格・補助金・電気の使い方で大きく変わり、一律の年数は示せません。

理由は、蓄電池が生み出す経済効果が「ためた電気を使った分」に限られるからです。昼の余剰発電が少ない家や、夜の使用量が少ない家では、蓄電池を満充電・満放電できる日が少なく、節約効果が小さくなります。バランスの取れた組み合わせとして、4kW以上の太陽光と7~10kWh以上の蓄電池という目安が紹介されています。

前提をはっきりさせた試算例として考えると、補助金を使えるかどうかで投資回収期間が5年以上変わるケースもあるとされています。逆に言えば、補助金が使えず、容量が大きすぎる蓄電池を選んだ場合には、蓄電池の保証年数(10~20年)の中で回収しきれない可能性もあります。

判断のコツは、業者の回収シミュレーションを見るとき、「前提にしている電気料金単価」「自家消費率」「補助金額」「劣化の見込み」の4点が書かれているかを確認することです。前提の書かれていない回収年数は、比較の材料になりません。

電気自動車がある家はV2Hという選択肢も

電気自動車(EV)を持っている、または近く購入予定の家は、定置型蓄電池の代わりにV2H(Vehicle to Home)を検討する選択肢があります。V2Hは、EVに蓄えた電気を家庭に給電でき、家から車への充電もできる設備です。

V2Hの費用は、本体が80~150万円程度、工事費が20~30万円程度で、合計120~160万円が相場とされています。EVのバッテリー容量は日産リーフで40~60kWh程度と、家庭用蓄電池の一般的な容量(9~13kWh)より大きいのが特徴です。2026年度のCEV補助金は最大130万円(機器と工事費込み)で、申請期間は2026年7月17日から2027年9月30日まで、先着順で予算上限に達すると終了します(V2Hと補助金の解説)。

ただし、V2Hは「車が家にあるとき」にしか家に電気を送れません。平日の日中に車で通勤している家では、昼の太陽光の余剰をEVにためられず、期待した効果が出ないことがあります。

判断のコツは、車が家に止まっている時間帯を1週間ほど記録してみることです。日中に家にある時間が長いならV2H、ほとんど家にないなら定置型蓄電池、というのが一つの目安になります。

後付けで後悔する家の共通点|向く家・向かない家の見分け方

屋根と設置場所の事前調査を省くと、追加工事が発生する

後付けで想定外の出費が起きやすいのは、事前調査が不十分なまま契約した場合です。特に、太陽光パネルを追加・増設する場合や、屋根の状態が悪い場合に問題になります。

既築の住宅に太陽光を載せる場合、屋根の形状・方角・勾配の確認が必須で、屋根材の補強や葺き替えが必要になることもあります。屋根材の種類によってはパネルの設置が難しいとメーカーも案内しています(京セラ公式:住宅用太陽光の後付けについて)。太陽光パネルは1枚あたり13~23kgの重量があるため、屋根の構造にも一定の負担がかかります。

蓄電池だけを後付けする場合でも、設置場所の地面の状態、配電盤までの距離、屋外か屋内かといった条件で工事内容が変わります。現地調査なしで電話やWebだけで金額を確定させる見積もりは、工事当日に追加費用が発生するリスクがあります。

判断のコツは、見積もりの前に必ず現地調査を依頼し、「追加工事が発生する条件」を契約書に書いてもらうことです。屋根や分電盤の工事は電気工事士などの有資格者が行う作業で、ご自身で配線に触れるのは避けてください。

⚠️ 失敗パターン②:新しいパワコンのまま単機能型を選び、数年後に二度目の出費

「単機能型のほうが安い」と見積もり額だけで選んだ結果、設置から10年を超えていた既設パワコンがその数年後に故障し、20~45万円程度の交換費用が別途かかるケースがあります。
原因:導入時の価格だけを比べ、既設パワコンの年数と将来の交換費用を合計しなかったこと。
対策:見積もりの比較は「導入費用+今後数年で発生しそうな交換費用」で行い、パワコンの交換時期が近い家はハイブリッド型の見積もりも必ず取ります。

蓄電池の後付けが向く家、向かない家

後付けの蓄電池が向くかどうかは、「昼に余る電気の量」「夜に使う電気の量」「FITの残り期間」「停電への備えをどこまで重視するか」の4つでおおむね決まります。

向きやすいのは、卒FITを迎えた、または近く迎える家です。売電単価が7~14円/kWh程度まで下がると、余った電気を売るより自家消費に回すほうが有利になりやすいからです。また、パワコンの交換時期が近い家、日中は留守がちで昼の発電が余りやすい家、停電への備えを重視する家も、蓄電池の効果を感じやすい側です。

向きにくいのは、FITの売電単価が高い期間が長く残っている家、日中の在宅が多く昼の発電をその場で使い切っている家、太陽光の容量が小さく余剰発電がほとんどない家です。こうした家では、蓄電池にためる電気そのものが少なく、価格に見合う効果が出にくくなります。

判断のコツは、検針票や売電明細で「毎月の売電量」を確認することです。売電量が少なければ、蓄電池にためられる電気も少ないということです。数字を見てから検討を進めるだけで、判断の精度は上がります。

💡 読者タイプ別の考え方

卒FITを迎えた家:売電単価が下がるため、蓄電池で自家消費を増やす効果が出やすい側。パワコンの年数も確認を。
設置から数年の家:売電単価が高い期間が残り、太陽光の保証も長い。急がず、単機能型を中心に情報収集から。
パワコンが10年前後の家:ハイブリッド型で交換と蓄電池導入をまとめる選択肢を比較。
EVを持つ・買う予定の家:車が日中家にあるならV2Hも候補に。

見積もりは「条件をそろえて」比べないと意味がない

後付けの価格は業者ごとに差が出やすいため、複数の業者から見積もりを取ることで費用を最適化できるとされています。ただし、条件がそろっていない見積もりを並べても、正しい比較にはなりません。

比較が難しくなる理由は、蓄電池の見積もりには「容量」「接続方式(ハイブリッド型か単機能型か)」「停電時の給電範囲(全負荷型か特定負荷型か)」「補助金の前提」という4つの変数があるからです。ある業者は9kWh台の特定負荷型、別の業者は13kWh台の全負荷型で見積もっていれば、金額が違うのは当然です。

よくあるのは、「A社は安く、B社は高い」と総額だけで判断し、A社の見積もりが小容量・特定負荷型・補助金込みの金額だったと後から気づくケースです。条件が違えば、安いのではなく「中身が違う」だけです。

判断のコツは、見積もりを依頼するときに「容量の希望」「接続方式」「給電範囲」「補助金を含めた額と含めない額の両方」を同じ条件で伝えることです。そのうえで、保証の年数と容量保証率、保証を受ける条件を並べて比べれば、価格の差がどこから来ているかが見えてきます。

まとめ:太陽光発電の蓄電池後付け価格は「パワコンの年数」から考える

⚡ この記事の結論

後付けの価格は本体と工事費で平均約210.1万円です。パワコンの年数と補助金を確かめてから、同じ条件で見積もりを比べましょう。

✅ 要点チェック
  • ✔ 価格帯:110~260万円程度、容量で決まる
  • ✔ 接続方式:パワコンを替えるか足すかで分かれる
  • ✔ パワコン寿命:10~15年、交換時期が分岐点
  • ✔ 補助金:国は最大60万円、受付状況を確認
  • ✔ 向く家:卒FIT後で昼の余剰発電が多い家

太陽光発電に蓄電池を後付けする価格は、蓄電池本体の容量と工事の内容でほぼ決まり、平均は約210.1万円です。ただし同じ金額でも、既設パワコンの年数や太陽光の保証の残り、FITの残り期間によって「得になる家」と「割高になる家」に分かれます。価格表を眺める前に、ご自身の家の条件を確かめることが、後悔しない一番の近道です。

まずは、パワコン本体の銘板と太陽光の保証書を取り出し、設置年と保証期間を確認してみてください。その2つが分かれば、ハイブリッド型と単機能型のどちらで見積もりを取るべきかが見えてきます。

※価格・補助金・制度の内容は2026年9月時点の情報をもとにしています。最新情報は各省庁・自治体・メーカーの公式サイトでご確認ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

電気とエネルギーの教科書編集部です。テーマに関する基礎知識や選び方を、公式情報など確認できる情報をもとに編集しています。掲載後も定期的に見直し、変更があれば更新します。

コメント

コメントする

目次